Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Задержали организаторов ОПГ, похищавшей элитные авто на территории Украины: еще двое, угнавших 5 авто в Днепре, — в розыске

Задержали организаторов ОПГ, похищавшей элитные авто на территории Украины: еще двое, угнавших 5 авто в Днепре, — в розыске

«Охотники» за VIP-автомобилями на протяжении длительного времени действовали на территории Украины и других стран. Похищенные иномарки злоумышленники под заказ переправляли за солидное вознаграждение в Грузию, Казахстан, Россию и Европу. В результате совместных действий внутренней безопасности Нацполиции, СБУ, Государственной пограничной службы, спецназовцев, следователей полиции и прокуратуры задержаны трое главных фигурантов организованной преступной группы. Один из них — житель Днепра.

В спецоперации участвовали полицейские 7 областей, в том числе Днепропетровщины, в 5 областях провели 71 обыск. Но все началось в начале 2017 года, когда работникам Одесского управления Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины стала известна информация о ряде угонов на территории региона автомобилей престижных марок. Угонщиков прежде всего интересовали «Тайоты» и «Лексусы».

Прокуратура Одессы начала уголовное производство.

При проверке информации оперативники внутренней безопасности НПУ установили, что к похищению иномарок причастна целая группа лиц. Среди них - как одесситы, так и жители других областей Украины.


27 участников ОПГ имели четко распределенные функции. В частности, были организаторы, которые от зарубежных «клиентов» принимали «заказ» на авто, непосредственные исполнители угона, организаторы «отстойников», лица, переправлявшие машину к заказчику.

На угнанном автомобиле перебивались номера агрегатов, менялись государственные номерные знаки и с поддельными документами его переправляли через границу. Во время документирования преступной деятельности ОПГ работники внутренней безопасности НПУ, при содействии сотрудников патрульной полиции, предотвратили вывоз из Украины четырех похищенных иномарок и изъяли их.

Так, в Сумской области, по информации ДВБ НПУ, патрульные инспекторы остановили «Тойоту», на которой собирался пересечь границу один из фигурантов ОПГ. Обнаружив признаки подделки на машине, правоохранители изъяли ее. За пару дней водитель обратился к начальнику патрульной полиции с просьбой вернуть машину за денежное вознаграждение. Стоит отметить, что на передачу полицейскому взятки злоумышленник тоже приехал на автомобиле с фальшивыми номерами.

В результате совместных мероприятий сотрудников внутренней безопасности НПУ, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы Украины и прокуратуры были установлены личности организаторов угонов, которые наладили международный канал контрабанды угнанных автомобилей.

Во время спецоперации с участием оперативников Одесского, Днепропетровского, Кировоградского, Николаевского, Полтавского, Херсонского и Черкасского управлений ДСБ НПУ, работников СБУ в Одесской области и спецподразделения «Альфа», работников Оперативно-розыскного управления Южного регионального управления и регионального центра оперативно-технических мероприятий ПРУ Государственной пограничной службы Украины, бойцов полка полиции особого назначения и следователей полиции Одесской области, работников одесской местной прокуратуры №3 проведено 71 санкционированный обыск на территории 5 областей Украины.

Обнаружено и изъято 8 автомобилей: 2 из которых — Porsche и Mercedes GL — находились в розыске по базе «Интерпол» за Италией, 2 — Volkswagen и GMC — арестованы судом и исполнительной службой, 4 автомобиля, на которых передвигались злоумышленники, - 2 RANGE ROVER, Audi, Mazda 6.

Вместе с тем изъято почти 50 000 долларов США, 30 200 гривен, оргтехника, мобильные телефоны, банковские карты, несколько комплектов номерных знаков Украины, комплекты транзитных номерных знаков, 21 блок для зажигания автомобилей, 18 блоков управления двигателями, программы для перепрошивки автомобилей, документация на автомобили, различные автодетали и прочее.





Трое главных фигурантов ОПГ - 37 и 39-летние одесситы, 39-летний днепрянин - задержаны в порядке ст.208 УПК Украины. Им уже объявлено подозрение по ч. 3 ст. 289, ч.1 ст.358 и ст.290 Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

Кроме того, проверяются полученные данные о причастности к уголовному бизнеса сотрудников правоохранительных органов и других фигурантов ОПГ для привлечения всех виновных к ответственности.

Так за совершение 5 угонов элитных автомобилей на территории Днепра полиция разыскивает двух подозреваемых.


Полицейские установили, что к 5 фактам угонов дорогих автомобилей на территории областного центра причастны двое мужчин 1970 и 1985 рождения.

Последний факт завладения автомобилем произошел 18 августа на пр. Слобожанский. С помощью «кодграбера» мужчины завладели автомобилем «Mercedes-Benz». Их действия зафиксировали камеры видеонаблюдения.

С июня 2018 года угонщики скрываются от правоохранительных органов и находятся в розыске. Им заочно сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 289 Уголовного кодекса Украины (незаконное завладение транспортным средством).

Если вы узнали подозреваемых или вам известна какая-либо информация об их местонахождении, просьба обращаться по телефонам 050232 70 48, 096 134 40 94.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Интересно...  (22.08.18 17:55): А что происходит с изъятыми автомобилями дальше? Даже, предположим, что автомобиль вернули законному владельцу. А дальше то что? Номера агрегатов уже перебиты, т.е. тот же техпаспорт уже не действителен. Даже, если предположить, что заменили техпаспорт... Так номер то ПЕРЕБИТ, т.е. подделан! И к заводскому состоянию вернуть его невозможно. И он теперь всегда будет иметь признаки подделки. Или у нас возможно узаконивание поддельных номеров? Или после всего этого автомобиль в утиль? Ответить | С цитатой
водила  (21.08.18 18:41): Читаю и не могу понять. У воров изъяли блоки для зажигания автомобилей. Так они автоворы или пироманы. Машины перегоняли в Грузию. Так там полицейская система, которая нами взята за образец. Неужели опять грузины взятки начали брать. Совсем ничего не ясно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Человек  (21.08.18 17:13): Если подумать то элитные авто простой смертный не купит! Так что наплевать на тех у кого эти авто угнали! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
rimlyanin  (21.08.18 14:57): "тайоты"??? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте