Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщину наступают экзотические твари

|«« «« »» »»|

Потепление климата приводит к тому, что в нашей области появляются и приживаются сугубо южные виды животных и рыб. Это грозит биологической катастрофой…

Городской сайт уже сообщал о том, что страшной традицией последних лет стал массовый мор рыбы на Днепропетровщине из-за аномальной жары.

Но жаркий климат приводит не только к гибели одних видов, но и появлению других - пришлых, чужих для наших краев. Об этом тотальном наступлении на наш регион чужаков Городскому сайту рассказал профессор, заведующий кафедрой водных биоресурсов и аквакультур ДГАЭУ Роман Александрович Новицкий.

- В последние годы на Днепропетровщине появились и прижились многие пустынные виды животных и насекомых, - рассказал он. – Например, шакалы, которые проникли в Украину из Турции, сначала прижились на Херсонщине и Николаевщине, а в последние годы – и в нашей области.
Все чаще в домах можно встретить скутигеру – насекомое типа сороконожки, которая переселилась к нам из Приазовья. Но если эта тварь относительно безопасна для человека, то вот ядовитый паук «черная вдова» несет огромную опасность. А эти кусаки эмигрировали к нам из Причерноморья и распрекрасно множатся.

Еще больше экзотических чужаков – в водоемах нашей области. В водах Днепра давно уже стали обыденностью медузы. Наши реки прочно облюбовали считавшиеся когда-то сугубо морскими бычки. Если в 1990-х годах в реках нашей области водилось четыре вида бычков, то сейчас – уже 11!

- Река Днепр из-за каскада ГЭС прекратилась в цепочку малопроточных водохранилищ с высокой степенью минерализации и загрязненности воды, что подходит бычкам и медузам, - поясняет Роман Новицкий. – Вот они постепенно и мигрируют из Черного и Азовского морей вверх по Днепру.
Порой такому нашествия чужаков способствует человеческий фактор. По одной из версий, появлению тех же медуз способствовали аквариумисты, случайно или специально сливших их в водоемы-отстойники. Наверняка не обошлось без участия человека появление в Днепре двух видов крабов – китайского и голландского, экземпляры которых регулярно ловят рыбаки и биологи.

Свеж в памяти и случай появления в одном из озер под Днепром хищных пираний. К счастью, эти кровожадные твари, похоже, все-таки не пережили зимовку – их размножения в открытых водоемах биологи с тех пор не фиксировали.

Зато который год головной болью биологов и рыбаков является считавшийся сугубо аквариумным североамериканский солнечный окунь, заполонивший наши реки и истребляющий местные виды ценных рыб.

- Точно установлено, что семь экземпляров солнечного окуня в 1983 году в Новониколаевский карьер запустили аквариумисты, - рассказывает подробности этой истории биолог. – Оттуда к концу 1990-х рыба попала в открытые водоемы, к 2001 году – в Мокрую Суру, к 2006 году – в реку Днепр. С тех пор солнечный окунь захватывает наши реки со скоростью 60 километров в год.
Солнечный окунь не очень велик и на человека не нападает. Но наносимый им вред традиционным обитателям наших рек уже не поддается учету. Эта рыба – очень агрессивный хищник, в местах своего обитания поедающая икру и молодняк всех других видов. Там, где прижился этот американский засланец, ценных пород рыб практически не осталось…

- На рыбьем рынке постоянно предлагается 300-400 видов рыб, а вообще аквариумисты могут достать практически любой вид рыб, - размышляет Роман Новицкий. – Поэтому остается только догадываться, какой вид следующим может появиться в наших реках из аквариумов. И какими будут последствия, если он приживется…
Южная природа и без того наступает на наш регион. Поэтому, господа любители всякой живности, - не усугубляйте эту картину! Не выбрасывайте ставших не нужными питомцев из чужих краев. Последствия этого могут быть самыми печальными – в истории множество подтверждений этому.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Док  (23.08.18 17:41): В том болоте зеленом и вонючем еще и не такое будет если будете фосфаты в порошках использовать! и зачем?? вода итак у нас мягкая!!! Ответить | С цитатой
Зелёный  (23.08.18 14:19): Глобальное потепление - настоящая катастрофа для планеты. Читал на форумах, что пауки "чёрная вдова" добрались уже до Подмосковья. И это только начало, если человечество ничего не предпримет то будет страшная катастрофа. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
zzz  (23.08.18 12:35): А какая экзотическая на последнем фото? Не подписано.. Ответить | С цитатой
FF  (23.08.18 12:03): Сколько новой экзотической нямки! ^_^ Ответить | С цитатой
Остаточне прощавай №48  (23.08.18 11:24): В банановой республике южные виды животных - все логично. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
...  (23.08.18 05:38): У меня в аквариуме жил солнечный окунь. Действительно рыба довольно живучая и агрессивная. Ответить | С цитатой
Макс  (23.08.18 01:31): аквариумисты виноваты, да. это просто смешно. убирайте ГЭС, они дают в общую энергосистему минимум энергии. их выработка в сеть по меркам современных нагрузок - никакая. да, используются для динамической регуляции, но пора искать другие генерации для этого. солнце отлично подходит, иначе лет через 30 не будет ни реки ни города... с другой стороны как их убирать - не понятно. представляю себе снос дамбы в днепродыме - затопит весь амур намертво Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мурик  (22.08.18 21:16): Поймать бы этих горе аквариумистов и самих запустить в аквариум с этими тварями Ответить | С цитатой
Рыбак  (22.08.18 19:00): Когда ловлю солнечного окуня, то выбрасываю на берег гада Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте