Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

У 199 человек диагностировали болезнь Лайма

У 199 человек диагностировали болезнь Лайма

Укус клеща, пятно на коже, температура, поражение нервной системы и инвалидность – последствия заражения боррелиозом.

Болезнь Лайма переходит из разряда редких в массовое заболевание. Если еще несколько лет назад диагностировали единичные случаи, то сейчас от нее страдают сотни людей ежегодно, уверяет заведующая отделением особо опасных инфекций Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины Галина Шамычкова.

С начала года у 199 жителей области диагностировали болезнь Лайма (60 человек заболели в августе, 70 в июле, 48 в июне, в остальные месяцы заболевших было 1- человека). В Областной лабораторный центр на улице Щербаня, 6 обратились 1209 человек, которые доставили на исследование клещей.

«В случае укуса клеща следует без промедления обратиться к инфекционисту или удалить насекомое самостоятельно. Медики обязательно проверят, инфицировано ли насекомое. Для этого изъятого клеща надо отнести в Областной лабораторный центр по адресу: г. Днепр, ул. Щербаня, 6, - напоминает специалист. - Если человека поразил клещ-носитель болезни Лайма, ему назначат лечение. Своевременный прием медикаментов предупредит развитие болезни и позволит избежать тяжелых последствий для здоровья».

Ранняя диагностика и лечение очень важны, так как первое время болезнь протекает практически бессимптомно, а когда уже приходит с жалобами, то может быть и поздно – боррелиоз (болезнь Лайма) поражает нервную систему и может привести к инвалидности, говорит Шамычкова.

«Лечение боррелиоза не сложное, главное оказать своевременную помощь. Если клеща вытащили в первые сутки, риск заражения минимален. Но все же спустя некоторое время стоит сдать анализ крови на наличие антител и наблюдать место укуса. Инкубационный период от 3 до 45 дней. Если инфицирование все же произошло, то примерно через две недели на месте укуса появляется характерное красное пятно с четко выраженными границами, которое увеличивается и мигрирует. Может быть температура, озноб, ломота суставов. В таких случаях надо незамедлительно обратиться к врачу», - рекомендует Шамычкова.
Даже те пациенты, которые прошли лечение, наблюдаются у инфекциониста на протяжении двух лет, ведь в любой момент болезнь может дать рецидив и лечение придется повторить.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Шпульман  (07.09.18 22:34): Так это шо же получается, дорогие товарищи-сограждане, где-то во глубине павлоградских или криворожских руд человека шмальнет клещ и ему с этим клещем нужно сломя голову нестись в губернский град Днепро? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ольга  (07.09.18 18:55): При союзе обрабатывались леса и клещей было мало. Ответить | С цитатой
Риелтор  (07.09.18 16:05): Откуда развелось столько больных клещей..? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте