Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
11:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Алгоритм действий, который должен знать каждый студент в случае, если не пускают в общежитие после 23:00

Алгоритм действий, который должен знать каждый студент в случае, если не пускают в общежитие после 23:00

Ежегодно среди студенчества возникает вопрос: почему в общежитие не пускают после 23:00?

Даст ответ на столь острый вопрос Третий днепровский местный центр по оказанию вторичной правовой помощи.

17 ноября 2015 года Министерство образования и науки Украины обязало руководителей высших учебных заведений привести в соответствие законодательству и Положению об общежитиях, которое утверждено Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 27.04.2015 № 84, нормативные документы высшего учебного заведения, которые регламентируют пропускной режим в общежитиях, для обеспечения круглосуточного беспрепятственного доступа в общежития его жителей.

Но приведены ли в соответствие вышеуказанные документы — большой вопрос.

Как правило, при поселении в общежитие студентов под подпись знакомят с правилами проживания в общежитии. Такими правилами устанавливается график работы общежития, график посещений, дежурств и тому подобное.

Совет № 1: внимательно читайте документы, которые Вы подписываете при поселении в общежитие. В свою очередь, ст. 63 Закона Украины «О высшем образовании» предусмотрено, что студенты обязаны соблюдать нормы действующего законодательства, положения, статута и правил внутреннего распорядка высшего учебного заведения.

Совет № 2: если в правилах проживания в общежитии все-таки указано, что студент должен явиться в общежитие не позднее 23:00, студент так или иначе обязан эти правила соблюдать. В большинстве случаев появление такого правила обусловлено пребыванием в общежитии лиц, которые не достигли совершеннолетия, что особенно касается колледжей, техникумов, училищ. Если же Вы, как студенты, не согласны с такими правилами, всегда можно достичь консенсуса с администрацией Вашего учебного заведения путем следующего совета:

Совет № 3: обращайтесь к студенческому совету Вашего учебного заведения, чтобы внести изменения в правила проживания в общежитии. Согласно ст. 40 Закона Украины «О высшем образовании» органы студенческого самоуправления участвуют в решении вопросов обеспечения надлежащих бытовых условий проживания студентов в общежитиях. Кроме этого, по согласованию с органами студенческого самоуправления высшего учебного заведения принимаются решения об утверждении правил внутреннего распорядка учреждения высшего образования в части, касающейся лиц, которые обучаются в заведении, а также решения о деятельности студенческих городков и общежитий для проживания лиц, обучающихся в учреждении высшего образования.

Совет № 4: не бойтесь инициировать изменения во благо Вашего комфорта и помните: «Кто, если не мы? Когда, если не сейчас?»

Совет № 5: за защитой своих законных прав Вы всегда можете обратиться в Третий днепровский местный центр по оказанию вторичной правовой помощи по адресу: г. Днепр, ул. Сечевых Стрельцов, 91. Именно Ваши учебные заведения находятся в нашей юрисдикции!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ольга  (21.12.21 13:53): Детей не пускают в общежитие, если они пришли с учёбы раньше 15.00.На улице зима, мороз... Имеет ли руководство общежития на это право? Ответить | С цитатой
asd  (11.09.18 13:25): Вот тоже тупость, студент пришел после 23:00 в будний день, какого? Где гулял или работал? Потом этот студент не выспавшись будет на ленте спать... Смысл такой учебы. Если с ним что-то случится, весь универ нагнут, а если еще и после 23:00 это произойдет, то вообще будет резонанс. Вот поэтому эти правила и сделали, зная студенческое сообщество, особенно первые два курса, это амебы. ДА может сделать исключения для работающих например в пятницу и в субботу, а так зачем студенту тынятся после 23:00)) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте