Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Продолжается реконструкция самой большой школы Синельниковского района

|«« «« »» »»|

Днепропетровская облгосадминистрация приводит в порядок Илларионовскую опорную школу.

С центрального входа здание уже не узнать. Оно – как новая копейка. Яркий энергоэффективный фасад, просторное крыльцо. Приятную для глаз картинку дополняют новые крыша и окна. Сейчас ремонтники термомодернизируют другие стены сооружения. Впоследствии осовременят и помещение внутри. Такая масштабная реконструкция – первая за 50-летнюю историю учреждения, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Доступ к качественному образованию должны иметь все дети Днепропетровщины, независимо от размера населенного пункта и его расположения. Реконструируем одновременно более 30 опорных и основных школ. Осовремениваем и Илларионовскую опорную школу. Это первый масштабный капремонт в истории учреждения. Он рассчитан на несколько этапов. После завершения реконструкции у детей будут и обновленное здание, и современный стадион для занятий физкультурой и спортом», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Здание Илларионовской опорной школы возвели в 1965-м. С тех пор ни разу капитально не ремонтировали. Накопились проблемы – обычные для устаревшего сооружения. Крыша протекала, батареи образца прошлого столетия не давали достаточного тепла. О внешнем виде здания нечего и говорить – серо-коричневые кирпичи не добавляли детям желания идти в школу.

Поэтому когда в начале учебного года ученики и учителя увидели новые крышу и окна, а со стороны центрального входа – обновленный фасад и осовремененное крыльцо, удивлениям не было конца. Говорят, даже дождь показал – кровлю сделали на совесть.

«Такой красивой стала школа – теперь на работу хожу с еще большим удовольствием. И детям очень нравятся такие изменения», – рассказала учительница начальных классов Виктория Храмченкова.

Сейчас ремонтники термомодернизируют фасад с других сторон здания. Как можно больше тепла – основной упор в ремонте. Пол крыльца – с подогревом. Внутри – уже современная система отопления.

«Я сама выпускница этой школы, долгое время работала здесь учителем. Поэтому мне очень приятно, что облгосадминистрация обратила внимание на мое родное учреждение, обновляет его и делает таким красивым и современным», – сказала и. о. директора школы Екатерина Филатова.

Впоследствии внутри обновят все коммуникации, заменят двери, осовременят классы и коридоры.

«Когда закончится реконструкция, школа будет напоминать современный офис. Это очень хорошо. Я учусь в выпускном классе, но моим младшим братишке и сестренке повезло больше – они будут ходить уже в обновленную школу», – поделилась ученица Саша Рудь.

Следующий этап капремонта – достройка нового корпуса. Там разместят несколько классов – ныне кабинетов на всех детей не хватает, поэтому учатся в две смены. В достройке будут также спортивный и актовый залы. Сейчас все торжества проходят прямо в столовой.

На территории школы – вместо заброшенной поляны – появится современный стадион. Там строители обустроят большое футбольное поле с искусственным покрытием и легкоатлетические беговые дорожки.

«Мы очень благодарны облгосадминистрации за такой масштабный ремонт, – отметила зампредседателя Илларионовского поселкового совета Татьяна Беспятая. – Школа постепенно приобретает современный вид. Надеемся, дети с радостью будут учиться в теплом учреждении, раскрашенном в яркие солнечные цвета».

В школе – более тысячи учеников. Это жители Илларионово и нескольких сел Синельниковского района.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте