Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинские правоохранители смогут оперативно вмешиваться в домашнее насилие

Украинские правоохранители смогут оперативно вмешиваться в домашнее насилие

Вчера, 11 сентября, вступил в силу приказ МВД Украины о срочных запретительных предписаний в ситуациях домашнего насилия.

Об этом сообщила заместитель министра внутренних дел заявила Татьяна Ковальчук, со ссылкой на Департамент коммуникации МВД Украины передает УНН.
"Этот документ является довольно важным в свете изменений в Уголовном и Уголовном процессуальном кодексыах Украины, что будут действовать уже в начале 2019 и облегчат реализацию положений Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениям", - сказала Т .Ковальчук.
Она пояснила, что с сегодняшнего дня правоохранители, которые приезжают на вызов совершения домашнего насилия, смогут позаботиться о безопасности жертвы, сразу выписав обидчику срочный предписание.

Такое предписание будет накладывать на правонарушителя обязательства покинуть место жительства (пребывания) пострадавшего лица; содержать запрет на вход и пребывание в этом месте; а также запрещать обидчику в любым способом контактировать с пострадавшим. Соответственно, законодательные новации позволят устранить угрозы жизни или здоровью пострадавшего лица, полностью обезопасив жертву от агрессора.

Напомним, Минюст начал активную информационную кампанию по противодействию домашнему насилию и информирования жертв и свидетелей насилия об их правах и механизмы защиты.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сарданапал  (13.09.18 11:35): "...незалежно від права власності на це житлове приміщення..." то есть, кто первый добежал до полиции с заявлением - того и жилплощадь)).
"...на підставі оцінки ризиків для потерпілої особи..." похоже, предписание будет выносится на основании только лишь заявления о якобы имевшем место насилии - физическом, психическом(!!!) без установления фактической ситуации. Вангону, пожалуй, всплеск мошенничества на той почве, ну и семью создавать в стране с такими законами просто опасно.
Ответить | С цитатой
Mashanya  (13.09.18 01:37): так, а если она подвергается насилию в доме, собственником которого является ее муж, который ее и пиндит и не прописана там? ну, или дом\квартира у нее и насильника в равных долях? Как ему запретят входить и пребывать на территорию его собственности? или женщину будут забирать от него? а куда? Ответить | С цитатой
ЧеБуРаШкА  (13.09.18 01:32): Однополые браки самые крепкие.. Ответить | С цитатой
прохожий  (12.09.18 22:28): Интересно, как при бытовом конфликте определят Обидчика - мужа с расцарапанной рожей или жену с фингалом под глазом?. Обоих нафиг выселять, и запрещать приближаться к дому до примирения.. Ответить | С цитатой
гость  (12.09.18 19:01): в этом году был праздник у феминисток - был снят запрет для женщин с более чем 200 профессий. Но не хватило ума, чтобы осознать, что запрет был связан с заботой о здоровье женщины

Ратуете за равноправие? - прекрасно. А ничего, что до "равноправия" у вас прав и льгот было больше? Снова не подумали?

Теперь вот очередной "праздник". А не подумали, что теперь вас просто прописывать не будут? А в случае чего - "а я не знаю кто это и что в моей квартире делают её вещи. Наверно, незаконно проникла". Барышня, которая решит воспользоваться этим "нововвелением" ещё будет бороться за то, чтобы не сесть за незаконное проникновение в жилище.

Милые женщины, не ищите себе приключения. И помните, что особое отношение к вам только до тех пор, пока вы соблюдаете рамки приличия. Ошибочно проявлять агрессию (пусть даже психологическую) и ожидать на отсутствие ответки (пусть даже и физическую).
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
дед  (12.09.18 18:31): тааак бывшая жена мне как то пощечину влупила хотелось бы иск ей предъявить! Ответить | С цитатой
Интересно:  (12.09.18 17:36): А если "пострадавшая лицом" пострадала совсем не лицом и она мужик? Ответить | С цитатой
Глюкс  (12.09.18 17:34): "срочный предписание", "запрещать обидчику в любой способ контактировать с пострадавшей лицом" - пешыти исчо! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте