Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Чем встретят гостей музейного фестиваля в «Литературном Приднепровье»

Чем встретят гостей музейного фестиваля в «Литературном Приднепровье»

На базе выставки «В разнообразии творчества» для всех участников и гостей 5-го Всеукраинского фестиваля музеев в «Литературном Приднепровье» проведут мастер-классы по изготовлению куклы-мотанки и петриковской росписи.

Сегодня, 19 сентября в 18.00 музей «Литературное Приднепровье» приглашает всех, кто интересуется украинскими народными обычаями, на мастер-классы по изготовлению куклы-мотанки и петриковской росписи. Мастер-классы будут проходить на базе выставки «В разнообразии творчества», а проведут их народные мастера образцового Центра украинской культуры «Коло Калинове» городского Дворца детей и юношества.

Как напоминают в музее «Литературное Приднепровье», когда-то куклы-мотанки в Украине делали повсеместно. Мотанки изготавливались из доступного материала и без каких-либо инструментов: из сена или соломы, лоскутков ткани, осоки, ниток, кукурузных початков и листьев. Они были не только детской игрушкой, но и сакральным оберегом семьи и рода, мощным магическим талисманом и символом связи между поколениями.

Уникальным явлением народных традиций Приднепровья является Петриковская роспись, исторические корни которой идут из древности. Эти орнаменты несли глубокую космогоническую символику и особое значение оберега. Петриковская роспись - это своеобразная декоративно-художественная летопись флоры и фауны Приднепровья. Составляющие ее орнаменты удивительные "луковички" и "свеколки", "райские птицы" и "чудо-павлины" – это воплощение цветущего разнообразия и красоты родной земли. Несложно угадать в необычных цветочных головках традиционные украинские бархатцы и розы, а в крылатых существах - черты знакомых обитателей родных степей и лесов.

- Кукла-мотанка и петриковская роспись является незабываемым и непревзойденным творением украинского национального искусства, - говорит заведующая музеем «Литературное Приднепровье» Елена Аливанцева. – Они несут в современный мир самобытную украинскую культуру. Передают своеобразие поэтического мировосприятия и глубину эпического изобразительного народного мышления. Придите на мастер-класс и после него принесите с собой в ваши дома произведения, наполненные теплом и солнцем, добром и радостью!






Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте