Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
23:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Экологическая модернизация Приднепровской ТЭС: от пыли в воздухе спасут электрофильтры

Экологическая модернизация Приднепровской ТЭС: от пыли в воздухе спасут электрофильтры

Работы на станции проводятся в рамках плана экологической модернизации ТЭС.

В Днепре чиновники и крупные предприятия объединились в борьбе за чистый воздух. Полным ходом идет экологическая модернизация Приднепровской ТЭС. Сейчас на предприятии продолжаются работы по строительству электрофильтра на энергоблоке №10 и перевод блоков №9, 10 на газовый уголь. Новая система очистки позволит уменьшить количество пыли, выбрасываемой в воздух, — с 950 мг до 50 мг на метр кубический. "Сегодня" побывала на предприятии и узнала, на какой стадии находится экомодернизация Приднепровской ТЭС.

Работы на станции проводятся в рамках плана экологической модернизации ТЭС, который лег в основу меморандума о сотрудничестве энергохолдинга ДТЭК и местной власти. В документе, который в апреле скрепили подписями мэр Борис Филатов и генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, задекларировано более 27 мероприятий по снижению нагрузки на окружающую среду. Главный из пунктов — установка на энергоблоке Приднепровской ТЭС нового электрофильтра.

За экологической модернизацией ТЭС следит департамент экологической политики Днепровского горсовета. На днях комиссия ознакомилась с ходом строительства, а также посетила пост мониторинга воздуха, который заработал в августе. Прибор фиксирует количество выбросов вредных веществ в воздух.

Пост мониторинга Приднепровской ТЭС

"Модернизация идет по графику. На сегодня на блоке №9 установлено порядка 60% оборудования. Понадобится еще примерно три-четыре недели, чтобы закончить монтаж оборудования и приступить к наладке и пусковым операциям. На блоке №10 работ больше. Основные — строительство электрофильтра. Там закончен демонтаж, сегодня установлен башенный кран, который начнет вести монтаж оборудования. Блок заработает к концу года", — отмечает директор Приднепровской ТЭС Сергей Дегтяренко.

Чиновники и промышленные гиганты сообща решают актуальные вопросы экологической обстановки, которые не первый год волнуют днепрян. Перевод ТЭС на газовый уголь, а также строительство электрофильтра позволят существенно сократить выбросы в воздух пыли.

"Основные мероприятия направлены на уменьшение выбросов загрязнителей в атмосферу. Благодаря новому электрофильтру 85% золы, а это пыль, которая направляется в дымовую трубу, будет улавливаться. А это значит, что дышать днепрянам будет легче, ведь лишь при работе одного модернизированного энергоблока количество выбросов в атмосферу сократиться на 2700 тонн", — рассказывает заместитель начальника городского управления экологии Иван Бондарь.

Выбросы диоксида серы уже снизились благодаря другому качеству топлива и низкому содержанию серы — 1%. Это результат перехода с антрацита на газовый уголь и использования смеси такого угля из разных месторождений. И это также одно из обязательств ТЭС — сжигать уголь с содержанием серы не более 1,3%.

Всего в меморандуме значится 27 пунктов, из которых в этом году Приднепровской ТЭС необходимо выполнить 21.

"Проверка показала, что исполнение природоохранных мероприятий, которые предусмотрены меморандумом, ведется согласно графику. С уверенностью можно сказать, что те мероприятия, которые запланированы на 2018 год, будут выполнены", — отметил Бондарь.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте