Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почти 3 тысячи жителей Ляшковской громады будет обслуживать новая амбулатория

Почти 3 тысячи жителей Ляшковской громады будет обслуживать новая амбулатория

В Ляшковке Днепропетровская облгосадминистрация обустраивает первую амбулаторию. Медучреждение будет работать в здании бывшего фельдшерско-акушерского пункта, который как раз реконструируют.

Старыми в полувековом здании останутся только стены, все остальное будет новое. Открытия амбулатории ждут почти 3 тыс жителей громады, сообщил руководитель области Валентин Резниченко.

«Сельские жители, как и горожане, должны получать качественную медпомощь. К тому же, медицина должна быть доступной каждому. На этом делает акцент Президент Украины Петр Порошенко, - отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. - В области «с нуля» строим больницы, приводим в порядок старые медучреждения. С нетерпением открытия новой амбулатории ждут почти 3 тыс жителей Ляшковской громады. Медучреждение обустраиваем в здании бывшего фельдшерско-акушерского пункта».
Считает дни до открытия амбулатории и Ольга Сыса, которая живет в Ляшковке уже 30 лет. За медпомощью обращается часто - то давление померить, то по поводу боли в суставах проконсультироваться. Раньше в селе был только ФАП, в котором принимал фельдшер. К врачу нужно было ехать в Царичанку, а это - 10 километров.

«Это очень неудобно! Молодые еще могут добраться, а что же делать пожилым людям? - жалуется женщина. - К тому же, наш местный фельдшерско-акушерский пункт был в катастрофическом состоянии, как говорится, прошлый век. Летом жара страшная, зимой - холодно, даже в куртках сидели».
А еще в ФАПе не было водопроводной воды и подводила электропроводка, вспоминает заведующий Яков Омелян. В обновленном здании пациентам будет не только комфортнее, добавил он. Открытие амбулатории позволит значительно расширить перечень услуг.

«Будет семейный врач, дневной стационар, лаборатория для анализов, гинекологический и стоматологический кабинеты, - рассказал Яков Омелян. - Люди будут получать качественную медпомощь».
Сейчас здание бывшего ФАПа уже не узнать. В одноэтажке утеплили фасад и выложили его яркой плиткой. Заменили крышу и окна. В разгаре - внутренние работы. Строители сделали перепланировку комнат, приступили к отделке.

«Двор амбулатории будет освещен, выложен плиткой, будут стоять скамейки. А еще планируем высадить много роз, чтобы людям было приятно, - поделилась и.о. секретаря Ляшковской громады Анна Постольник. - Самостоятельно такой ремонт наша громада не осилила бы. На помощь пришла Днепропетровская облгосадминистрация».
Пока ФАП переоборудуют под амбулаторию, фельдшер принимает пациентов в местной школе.

На Днепропетровщине работает 420 амбулаторий.








Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте