Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
11:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре проведут реконструкцию двух великих войн

В Днепре проведут реконструкцию двух великих войн

В рамках областного фестиваля «Сила нескорених» 7-го октября в балке на поселке Игрень развернутся грандиозные бои реконструкторов, которые «оживят» события освобождения нашего города в 1943 году, а также сражения в зоне АТО 2014 года.

Такой фестиваль пройдет в Днепре уже в третий раз и, как уверяют его организаторы, - станет самым зрелищным. Пройдет он уже на «обжитом» месте – в балке на поселке Игрень, в районе улицы Солнечногорской (удобный заезд к месту фестиваля – по ул. Активистов).

- Программа предстоящего фестиваля будет еще более интересной и насыщенной, - уверяет его инициатор, депутат Днепропетровского облсовета Виктор Боняк. – Будет прекрасная выставка ретро- и военной техники, изюминками которой станут самолет, воссозданный немецкий танк «Тигр» 1942 года (его везут из Винницы), автомобили и мотоциклы времен Второй мировой войны, а также вооружение запорожского казачества, советской эпохи и наших времен. Будет полевая кухня, выставка мастеров народных искусств и промыслов, концерт, в котором примут участие Наталка Карпа и группа «Вертеп» в сопровождении военного оркестра.

Фестиваль стартует 6-го октября, когда в балке начнут разворачивать выставку техники. Но главные события развернутся в воскресенье, 7-го октября. С 11 утра начнется концерт, в полдень фестиваль торжественно откроют, а с 13 часов – начнутся бои реконструкторов с пальбой и множеством пиротехники.

К нам в гости приедут со своей техникой и амуницией сотни реконструкторов из многих городов Украины – Киева, Харькова, Винницы, Запорожья, Лубен и других городов. Сначала будут показаны эпизоды битв в АТО. А потом бой за Днепропетровск устроят «фашистские» и «советские» войска. После завершения сражений победителей наградят и продолжат концерт. Фестиваль будет продолжаться до 18 часов.

Но сам фестиваль начался не этим военизированным праздником и не им завершится.

- В рамках фестиваля «Сила нескорених» мы уже провели конкурс патриотических стихов и музейных экспозиций, - рассказывает Виктор Боняк. – Издали «Книгу памяти» всех жителей Днепропетровщины, погибших в АТО. Сняли фильм «Верю, жду, молюсь» о тех наших ребятах, которые были освобождены из ДНР и ЛНР или до сих пор находятся в плену. Премьера этого фильма состоится в кинотеатре «Правда-кино» 10 октября в 19 часов, вход – свободный.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте