Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Более 150 выставок и 5 тысяч художественных произведений: Музей украинской живописи празднует 5-летие

|«« «« »» »»|

11 октября Музей украинской живописи в Днепре празднует 5-летие со дня основания. За это время здесь провели более 150 выставок и столько же мероприятий культурологического направления. В коллекции заведения сейчас - более 5 тыс. художественных произведений, которые составляют основу музейного собрания. Это живопись, графика и скульптура.

«Музей украинской живописи уже стал одним из туристических магнитов нашего города. Благодаря этому заведению множество людей открыли для себя живопись, графику, изобразительное искусство. В городе много галерей, но таких амбициозных планов, как у команды музея, мы не видели ни у одного культурно-выставочного учреждения. Здесь выставлялись работы Дюрера, Рембрандта, Дали и многих других известных художников. Это уже больше, чем музей, это большой социокультурный центр», - отметил начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов.
Основатель Музея украинской живописи Олег Наумов отметил, что команда заведения имеет много интересных идей на будущее.
«Сегодня такой день, когда, видимо, нужно отчитаться о том, сколько было сделано, но я люблю смотреть в будущее. Мы уже планируем, чем будем удивлять гостей музея в 2019 году и даже в 2020-м. Хочу поблагодарить городу за ту поддержку, которую мы имеем. Мы уже провели не один десяток совместных выставок», - сказал Олег Наумов.
На первый юбилей пришлось открытие выставки «Голос земли» живописца, скульптора, фотографа, поэта Александра Чегорка. Экспозиция работает в рамках проекта «Днепр - город художников», который является частью программы Бориса Филатова «Культурная столица».
«Название «Голос земли» потому, что большой блок этой выставки посвящен моей работе на природе, а не в мастерской. Здесь есть живопись, работы на камне, которые напоминают птицу или голову человека. Я изображаю в основном то, что меня волнует. А что волнует всех людей? Это рождение, любовь и прощания с жизнью - смерть», - рассказывает автор экспозиции Александр Чегорка.
Вход на выставку свободный.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте