Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре провели командно-штабные учения на случай подтопления территории города

|«« «« »» »»|

16 октября в Днепре проводятся командно-штабные учения работников органов управления и сил гражданской защиты. Также происходит практическая тренировка эвакуационных органов.

На этот раз отрабатываются эвакуационные мероприятия в случае прорыва плотины Кременчугской гидроэлектростанции. В случае такой чрезвычайной ситуации в зону катастрофического затопления попадает территория города площадью 117 кв. км с населением более 244 тыс. человек.

В 9:30 в Днепре прозвучали сирены - сигнал начала командно-штабных учений. После этого в Днепровском горсовете состоялось совместное заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций и городской комиссии по вопросам эвакуации, во время которого заслушали информацию о готовности города к проведению эвакуации, аварийно-спасательных и других неотложных работах в случае возникновения катастрофического затопления территорий.

По словам заместителя председателя комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, директора департамента общественного порядка и гражданской защиты горсовета Александра Чудновского, в Днепре отработаны все эвакуационные мероприятия согласно прогнозу о катастрофическом затоплении территорий.

В частности, в чрезвычайной ситуации готовы 42 сборных и 104 приемных пункта эвакуации населения (преимущественно учебные заведения), отработано оказание медицинской помощи, организация общественного порядка и тому подобное.

«В случае прорыва плотины Кременчугской ГЭС в зону катастрофического затопления на территории города попадают более 160 субъектов хозяйствования, 47 школ, 95 дошкольных учреждений, 12 лечебных учреждений, 2 водозабора насосно-фильтровальных станций, 256 газораспределительных пунктов, 197 трансформаторных подстанций, 158 км автодорог, 38 км железнодорожных путей. Для организации и координации аварийно-спасательных и других неотложных работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации создан соответствующий штаб», - сообщил представитель мэрии.
Практический этап командно-штабных учений состоялся в Главном управлении статистики в Днепропетровской области (ул. Столярова, 3). После получения соответствующего сигнала для работников управления провели все необходимые инструктажи и эвакуировали в школу № 2, которая определена приемным пунктом эвакуации.
«Ежегодно наше управление принимает участие в различных учениях гражданской защиты, например, при пожарной опасности, угрозе террористического акта. А в этот раз - угроза затопления. Здание управления попадает в зону риска. Имеем четко отработанный план действий. Работникам сообщают об эвакуации с помощью селекторной связи внутри помещения», - отметила руководитель штаба по подготовке учений гражданской защиты, заместитель начальника Главного управления статистики в Днепропетровской области Елена Чабанная.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте