Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Родители юных музыкантов снова идут на митинг

Родители юных музыкантов снова идут на митинг

Не платить по 500 гривен в месяц призывают родителей учащихся музшкол.

24 октября в 9-00 родители юных музыкантов планируют выйти на митинг под стены горсовета, сообщила организатор митинга Оксана Котляр. Родители соберут подписи под очередным обращением к мэру Днепра Борису Филатову о недопустимости поднятия платы за обучение в музыкальных школах Днепра.

«Согласно постановлению Кабинета Министров Украины плата за обучение в школах эстетического развития может пересматриваться только один раз в год и увеличиваться только на уровень инфляции. Так как в 2017 году уровень инфляции составил 113,7%, то максимально возможная оплата в этом году может составлять 218 гривен», - заявляет Оксана Котляр.

А в Днепре и вовсе попрали все законы и постановления и вместо одного возможного раза, поднимали плату дважды. Сначала в марте 2017 года с 192 грн в месяц повысили до 210 гривен, а затем в июне еще до 420-515 гривен (в разных музшколах цена за обучение разная). Это незаконно уверены родители и многие даже продолжают платить по 210 гривен. А некоторые не могут платить по 500 гривен в месяц, а особенно, когда в семье 2 ребенка занимаются музыкой, то это уже 1 тысяча гривен, говорит юрист Михаил Яценко.

«Я не понимаю почему мы должны добиваться чего-то митингами? Почему в кабинетах нас не слышат и не идут на диалог в рабочем процессе «за столом». На наши обращения даже не дают ответов и при этом чиновники нарушают закон. Почему мы вынуждены выходить на улицу, чтобы быть услышанными», - сетует юрист.

Поэтому родители учащихся музшкол в очередной раз вынуждены обращаться к мэру, чтобы тот вновь прекратил произвол чиновников, которые незаконно согласовывают увеличение родительской платы за обучение. Ведь подписанную сотнями горожан электронную петицию о недопустимости увеличения платы за обучение в горсовет просто «похоронили» и не рассматривали, тоже произошло и с подписанным на митинге 23 мая коллективным обращением – на него даже не ответили в установленный законом срок (а точнее вообще не ответили, уверяет Яценко).

Из-за нерадивости чиновников, а точнее потому что горсовет отстаивает не интересы горожан, а какие-то другие, родители двух музыкальных школ планируют обратиться в суд. Они хотят в судебном порядке отменить незаконные решения о поднятии платы за обучение в музшколах до 420 - 515 гривен.

«Сначала мы попробуем с двумя школами, а когда все получится, то и по остальным отменим повышение оплаты за обучение», - говорит Яценко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепр_2  (24.10.18 20:03): Это стоимость 15 литров бензина. Боле чем уверен, что у каждого родителя ученика музыкалки есть машина. На машину не жалко, на ребенка жалко. Так выбирайте что вам дороже. Музыка, это не обязательное образование, гарантированное государством. Точно так же, как и спортивные, художественные и иные школы. Ответить | С цитатой
просто цифры  (24.10.18 19:05): "24 октября в 9-00 родители юных музыкантов планируют выйти на митинг под стены горсовета"
24 октября - это рабочий день. Среда. Эти люди работать пойти не хотят?
Ответить | С цитатой
не учитель музыки  (24.10.18 15:26): Вообще родители наглые до предела. Что за аргумент: у меня двое детей а я хочу платить как за одного?? Кто не может позволить двоих детей рожает одного, а не митинги устраивает. Тогда давайте обучение музыки будет стоить 50 грн, ведь где то есть семьи где 5 детей Ответить | С цитатой
что-то тут не так  (24.10.18 10:58): Но в то же время Филатова митингующие не критикуют. Типа царь хороший, бояре плохие. Ну-ну. Ответить | С цитатой
Андрей  (23.10.18 22:10): ага. точно. на вай -фай дерево за 3 млн 700 тыс гривен деньги есть а на муз школы денег нет.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ну что ж вы наивные  (23.10.18 16:53): А на "джаз на Днепре", Винника вам дарили, ит-деревья, эстафеты атлетические откуда деньги на это меру взять не думали? На Мальдивы и Сейшелы? Что в Затоку ездить департаменту? А вам бесплатно детей музыке учить хотите? Зажрались вы, родители. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
всё просто  (23.10.18 16:50): Просто родителям нужно прийти в музыкальную школу и сказать, что учитель будет получить в 2 раза меньше. Почему? - да просто потому как родителям так захотелось, или "кто-то сказал", или "постановление", которое совсем не закон (с той же минимальной зарплатой, которую подняли)

И куда таким инициативным предложит этот же учитель идти - зависии только от воспитанности учителя. Но у нас в стране свобода выбора - можете и не идти туда, куда он вам скажет.

Правда, есть один вопрос: а что будет, когда (не если, а когда) эти учителя уволятся и школу закроют? Тогда будет лучше?

Вся эта возня имеет только одина зкономерный исход - закрытие школ. Но вы для начала поинтересуйтесь сколько стоят занятия в частной школе
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гость  (23.10.18 16:46): "Согласно постановлению Кабинета Министров Украины"
и тут же:
"А в Днепре и вовсе попрали все законы"


а с каких пор постановление имеет силу закона?
Ответить | С цитатой
Я  (23.10.18 15:57): Уважаемые музыканты! А чем вы лучше других? Например, танцев? А спортивные секции чем хуже? Это при " поганом совке" для деток все бесплатно было, а сейчас все за деньги. Так что не нойте! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
горожанин  (23.10.18 15:31): причём ни в одном городе Украины повышения не было. специально узнал. только в Днепре. самый бедный городской бюджет... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте