Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Порог рассмотрения петиций повысили до 1000 голосов

Порог рассмотрения петиций повысили до 1000 голосов

Мэр и депутаты вынуждены рассматривать петиции, которые набирают тысячу голосов.

Мэр Днепра Борис Филатов не единожды заявлял, что в погоне за демократией горсовет занизил количество голосов для рассмотрения электронных петиций и горожанам не составляет труда набрать за месяц 900 голосов и тем самым заставить мэрию реагировать на их пожелания. Он грозился поднять количество необходимых для рассмотрения голосов. Так в Киеве для рассмотрения петиции надо набрать 10 тысяч голосов, а в Харькове 5 тысяч голосов.

«Было много дискуссий, поднимать порог по количеству голосов для рассмотрения электронных петиций до 3 тысяч или не поднимать. Но мне лично позвонил руководитель всеукраинской антикоррупционной организации Вячеслав Юрчишин и попросил не поднимать до 3 тысяч. Потому что если мы поднимем до 3 тысяч голосов, мы можем провалиться в рейтингах по борьбе с коррупцией, - пояснил Филатов. – Поэтому мы подняли с 900 до 1000 голосов и продлили срок подписания электронных петиций».

При этом время для сбора подписей для электронных петиций в Днепре увеличили с 30 до 90 дней. Также, по новым правилам, чтобы попасть на рассмотрение, документ должен собрать тысячу голосов, а не 900, как раньше. Изменения в соответствующее положение депутаты Днепровского городского совета приняли 24 октября во время 36-й очередной сессии горсовета.

«За месяц многие люди не успевают разобраться в сути петиции, не успевают зарегистрироваться через ID и не успевают поддержать петицию, - уверяет заместитель городского головы Александр Шикуленко. – Мы создаем лучшие условия, чтобы люди спокойно не спеша могли проголосовать».

Рассмотрением электронных петиций, адресованных мэрии Днепра, будет заниматься специально созданная рабочая группа, состав которой будет утверждаться распоряжением городского головы. Электронные обращения, которые собрали необходимое количество подписей, будут изучать в течение десяти рабочих дней. Узнать, когда именно документ попал на рассмотрение, можно будет на официальном сайте мэрии. В разделе «Электронные петиции» эти данные обнародуются автоматически. После этого судьбу петиции решать на заседании исполнительных органов или во время сессии горсовета.

За последние три года днепряне зарегистрировали более 760 электронных петиций. Среди них - просьба признать котов частью экосистемы города, а также предложения по ремонтам домов и школ и даже за лишение звания «почетный гражданин».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте