Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепровском театре драмы и комедии поставили феерический спектакль «Се-ля-ви»

|«« «« »» »»|

Как отнестись к тому, что исчезнувшая 20 лет назад жена и мать вдруг возвращается в семью уже в качестве мужчины-полковника?..

Французская комедия – это почти всегда тонко и смешно. Качественная французская комедия – это еще умно и глубоко… Пьеса французских драматургов Жан-Жака Брикера и Мориса Ласега «Се-ля-ви. Мужской род, единственное число» уже не первое десятилетие не сходит с театральных подмостков мира, сочетая в себе смешное и драматическое, вечное и провокационное. Прикоснуться к необычному миру и коллизиям героев этой пьесы теперь могут и наши театралы. На минувших выходных в Днепровском академическом театре драмы и комедии состоялась премьера спектакля «Се-ля-ви. Не верь глазам своим» по упомянутой пьесе.

Впрочем, если быть абсолютно точным, лет 25 назад спектакль по данной пьесе уже ставился на сцене этого театра – тогда еще имени Горького. Как и тогда, режиссером-постановщиком стал Жан Александрович Мельников – народный артист Украины, художественный руководитель театра. Нынешнее прочтение пьесы – новое, свежее, динамичное, интересное зрителям разных поколений.

- Вернувшись однажды к материалу этой пьесы (давно сошедшей с нашей афиши), я удивился тому, насколько она остается современной, смешной, актуальной, - признал Жан Александрович накануне премьеры. – Проблемы личных отношений раскрываются в очень нестандартной ситуации, в сценической интерпретации которой важно было соблюсти этику и такт. Жанр этого спектакля – фарс, требующий особого изящества в игре, особой эстетики и такта.
Помощником режиссера-постановщика этого спектакля стал заслуженный артист и сын Жана Александровича – Андрей Мельников.

- Работа над этим спектаклем шла с августа, - рассказывает он. – Работа интересная, непростая и увлекающая каждого участника творческого процесса. Каждый занятый в спектакле актер своей энергетикой, своим психоэмоциональным состоянием делал свой вклад в палитру спектакля. Если прочесть пьесу без этих составляющих – она местами покажется даже пошлой. Отдельные пикантные моменты мы старались обыграть, завуалировать. С куражом исполнителей, с их энергетическим вкладом в работу новая работа, надеемся, вызовет в зале не только смех, но и стремление поразмышлять над жизнью. И над тем, какие сюрпризы жизнь может нам подбрасывать…
Возьму на себя смелость утверждать, что новый спектакль именно таким и стал – не просто смешным, но и умным, рассчитанным на думающего зрителя.

Эта постановка рассказывает своим зрителям не только о любви, но и о ее невероятных переплетениях, с которыми можно столкнуться в нашей жизни. В ней много остроумных, изящных и даже пикантных ситуаций.

Действие происходит с участием пяти персонажей: отца семейства, депутата французского парламента Альбера Ламара, его сына Луи. Двух невест – избранницы депутата, ждавшей своего счастья четверть века Матильды Ласбри, и невесты сына (все время остающейся за кулисами), с которыми отец и сын планируют обвенчаться в один день. Бывшей жены отца и подруги Матильды Марии-Луизы, явившейся в образе полковника американской армии Фрэнка. И, наконец, шустрой гувернантки Жасант, которая, как выясняется в ходе спектакля, крутила одновременный роман и с отцом, и с сыном Ламарами...

20 лет назад Мария-Луиза, будучи секретным агентом спецслужб, была вынуждена внезапно исчезнуть из жизни мужа Альбера, оставив на его руках маленького сына Луи. Женщине пришлось сменить не только внешность, но и пол. Со временем Мария-Луиза стала полковником американской армии. И хотя она по агентурным каналам знала, как живут ее муж и сын, материнское сердце жаждало встречи с родными…

А тем временем ее подруга Матильда стала встречаться с Альбером. И вот, спустя 20 лет, когда Марию-Луизу признали без вести пропавшей, Матильда и Альбер решили пожениться… Вот накануне свадебных приготовлений отца и сына Ламаров в их семью и приезжает американский полковник Фрэнк, он же – Мария-Луиза. Здесь, как легко догадаться, и начинается самое интересное…

В премьерном спектакле образы главных героев великолепно были воплощены ведущими актерами Евгением Звягиным (Мария-Луиза и полковник Фрэнк), Анатолием Мормышкой (Альбер Ламар), а также молодыми актерами Юрием Захаровым (Луи Ламар), Валерией Лагодой (гувернантка Жасант) и искрометной Еленой Володиной (Матильда).

Думается, никого из поклонников театра эта работа не оставит равнодушным.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Роман  (30.10.18 17:42): Даааа...бедный Звягин! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте