Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Субсидии и другие виды социальной поддержки должны предоставляться тем, кто в них действительно нуждается - Виталий Музыченко

Субсидии и другие виды социальной поддержки должны предоставляться тем, кто в них действительно нуждается - Виталий Музыченко

Эффективная адресная социальная поддержка невозможна без контроля справедливости ее предоставления, подчеркнул генеральный директор Директората семьи и социальной поддержки Минсоцполитики Виталий Музыченко на пресс-брифинге в Киеве, который был приурочен к началу отопительного сезона.

По его словам, люди одобряют такие меры: по данным социологического исследования, проведенного в этом году в Украине при содействии Всемирного банка, 67,2% респондентов выразили негативное отношение к тем, кто умышленно предоставляет недостоверные данные для получения социальной поддержки, и столько же участников опроса считают, что таких лиц следует привлекать к ответственности.

По словам Виталия Музыченко, Минсоцполитики и в дальнейшем будет предпринимать системные шаги для повышения адресности и эффективности социальной поддержки, а также усилит контроль использования средств налогоплательщиков, выделяемых на эти цели.

Для обеспечения обратной связи в Украине, при содействии Всемирного банка, впервые начала принимать звонки «горячая линия» по вопросам нарушений при предоставлении жилищных субсидий, социальных выплат и социальных услуг.

По бесплатному телефону 0 800 50 2757 (с 9.00 до 18.00 по будням) можно сообщить о фактах нарушений и коррупции при предоставлении социальной поддержки со стороны должностных лиц, а также о случаях незаконного получения такой поддержки гражданами.

А выяснить, получает ли, к примеру, сосед субсидию уже можно благодаря открытому реестру получателей субсидий - subsidii.ioc.gov.ua. Туда достаточно ввести адрес, чтобы узнать, предоставляется ли этот вид социальной помощи тому, кто там зарегистрирован (другие персональные данные не отображаются). Такая практика успешно действует в большинстве стран Европы. Она обеспечивает адресность и прозрачность системы социальной защиты. А также дает возможность гражданам контролировать распределение бюджетных средств.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте