Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 17 апреля 2024
00:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сколько и каких машин угоняют на Днепропетровщине

Сколько и каких машин угоняют на Днепропетровщине

По данным Нацполиции, за 10 месяцев этого года у владельцев угнано 607 автомобилей и мотоциклов.

Но не все так плохо. Как сообщил замначальника отдела раскрытия незаконными завладениями транспортными средствами областного управления Нацполиции Владимир Троян, в этом году угнано транспортных средств сразу на 400 меньше, чем за такой же период прошлого года. Это связано в первую очередь с тем, что в прошлом году полицейские обезвредили две крупные группировки автоугонщиков.

Но, судя, по цифрам, немало таких еще осталось на свободе…

- За 10 месяцев текущего года в области совершено 607 угонов транспортных средств, из которых 335 – завладение автомобилями, остальные – мототехникой, - поделился данными Владимир Троян. – 254 из этих преступления – раскрыты (в том числе 108 угонов авто). Найдено около ста угнанных машин и 111 единиц мототехники. Чаще всего завладение чужими транспортными средствами совершаются в Днепре – 181 фактов (из которых 145 – угоны автомобилей), из которых 51 уже раскрыт.
Вне конкуренции – ночные угоны с неохраняемых мест стоянки авто, то есть из дворов жилых домов, их – аж 407. Из гаражей украдено 167 автомобилей. В 16 случаях владельцев не защитила и охраняемая стоянка…

Самый лакомые для угонщиков районы Днепра – Соборный (и особенно жилмассив Победа) и АНД, откуда и совершается большинство краж. Среди угоняемых марок машин вне конкуренции – ВАЗы всех марок и годов выпуска. Их угоняли 115 раз, следом по популярности идут ЗАЗы и «Дэу». В основном эти машины идут на разборку и продажу запчастей.

Угоняют и престижные марки – 40 угонов за год. Причем похитители таких автомобилей активизировались в последние два месяца, на которые приходится почти половина случаев. В сентябре-октябре зафиксировано сразу 8 ночных угонов престижных марок «Мазды», которые, судя по всему, похищают под заказ. Потом им перебивают номера и продают.

- А вот автомобили других престижных марок («Мерседесы», «Лексусы», Рейндж-Роверы» и другие) чаще всего угоняют с помощью ретрансляторов (системы «длинная рука») со стоянок у ТРЦ, чтобы потом продать их же владельцам, - добавляет специалист.
Полиция продолжает «охоту» на угонщиков. Владимир Троян сообщил о группе из пяти лиц, которая задержана в сентябре и подозревается в угоне минимум шести автомобилей. В розыске с мая – и еще одна банда, до сих промышляющая в Днепре. Полицейский продемонстрировал фото ее главарей и попросил горожан, узнавших эти лица, сообщить о них по телефонам 102 или 067-636-93-00.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Димон  (04.11.18 23:29): А этот замначальника давно проходил экзамены по физподготовке? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте