Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В зоопарке Днепра появилась уникальная змея-носорог

В зоопарке Днепра появилась уникальная змея-носорог

Змея-носорог, как величают её в простонародье, занесена в «Чёрный список» животных. Змею подарили в коллекцию днепровского зоопарка для того, чтобы как можно больше людей смогло узнать об этой удивительной рептилии. В зоопарк змея-носорог попала во время проведения съезда Ассоциации террариумистов Украины, который проходил в Харькове.

Об этом, сегодня в медиа-центре «Відкритий» на пресс-конференции рассказал руководитель «Трогательного зоопарка» Евгений Буяновер рассказал об уникальной змее-носороге.
«В мире есть «Красная книга», в которую занесены животные, находящиеся под угрозой исчезновения, а эту змею ученые уже долго считали вымершим видом. Однако во время проведения экспедиции во Вьетнаме исследователи обнаружили несколько экземпляров этих животных и привезли в лабораторию, где их успешно «воспитали» в искусственных условиях. Благодаря стараниям этих людей змея-носорог начала размножаться в частных лабораториях, государственных зоопарках и таким образом сохранила свое существование, поскольку в тропических лесах они сильно подвержены уничтожению», — рассказал Евгений Буяновер.
Такие змеи водятся там, где существует довольно влажный климат и хорошие условия обитания, где не бывает высокой температуры. Для этого животного комфортной температурой считается 25-26ºС, а при 30ºС ей уже душно. Также это создание очень боится холода. Но температура — это не единственная проблема змеи-носорога, ей постоянно приходится маскироваться от хищников. Эта древесная змея, которая имеет зелёный окрас, чувствуя опасность, маскируется под листья. Кроме того, её продолговатый «носик» напоминает контур листочка, что очень помогает имитировать шевеление листвы. Более редким и ценным экземпляром среди них являются самки, так как из четырех яиц на свет появляются три самца и одна самка.


Не менее уникальным видом рептилий, которые также есть в «Трогательном зоопарке», является тигровый питон-альбинос. Таких животных в природе встретить нельзя, эта форма выведена людьми искусственно. В природе они встречаются, но их жёлтый окрас совершенно не помогает им спастись от хищников. Питоны очень ценятся в террариумах, где им ничего не угрожает. Так, питоны-альбиносы радуют посетителей своей красотой.


Есть питоны и природного окраса. Взрослая особь этого вида может достигать восьми метров в длину и весить несколько десятков килограммов. В природе они могут питаться мелкими парнокопытными, а когда змеи еще маленькие — едят крыс.

На базе «Трогательного зоопарка» проводятся бесплатные занятия, на которых дети вместе со взрослыми могут научиться ухаживать за змеями и другими животными. Занятия проходят в парке Глобы каждый вторник в 18:00. Присоединиться к кружку «Юный эколог» может любой желающий, но по предварительной записи. Разнообразие зоопарка представлено разными видами, их количество — около 70-ти. Кроме змей в нем обитают ящерицы, амфибии, беспозвоночные животные, скорпионы, пауки-птицееды и некоторые виды млекопитающих.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте