Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дизайн-код поможет спасти облик Днепра?

|«« «« »» »»|

Во всемирный День урбанизации (отмечаемый 8 ноября с 1949 года) специалисты рассказали, как можно постараться сделать Днепр комфортным, красивым, привлекательным для горожан и туристов.

- В последние 10-20 лет в нашем городе разрушается историческая архитектурная среда, город превратился в сплошную «доску объявлений», - считает председатель ОО «Союз избирателей города Днепра» кандидат социологических наук Надежда Михно. – Хаотичное размещение рекламы и вывесок негативно влияет на восприятие города как жителями Днепра, так и туристами.
Как отмечает социолог, в последнее время власть пытается бороться с этой ситуацией, устраняя точки незаконной торговли, реконструируя фасады исторических зданий, озаботившись будущим десятков полуразрушенных старинных домов.

А также начав создавать городской дизайн-код – целый свод правил, по которым в городе должны размещаться вывески, реклама, элементы благоустройства, столбы,, тротуары и так далее. Впервые за многие годы в Днепре был назначен главный художник города, который и был брошен на этот фронт деятельности. Им стал Сергей Белопольский, известный в соцсетях как Сергей Белый.

Как признает Сергей, разработка концепции дизайн-кода города – процесс очень долгий и трудный. Поэтому начать решили с разработки и принятия Правил размещения рекламы и вывесок на фасадах зданий. Несколько месяцев шло публичное обсуждение проекта этих правил. Их проект уже готов и вскоре будет вынесен для утверждения на исполком горсовета.

- Этими правилами не запрещается размещать рекламу в Днепре! – особо подчеркивает главный художник Днепра. – Ими четко обуславливаются принципы размещения рекламных модулей и конструкций на зданиях: где и какую вывеску можно размещать, а какую (например, закрывающую архитектурные элементы здания) – нельзя. Мы хотим, чтобы жителям Днепра открылся город, а не рекламное море.
Демонстрируя примеры неправильного и правильного размещения вывесок и рекламы на зданиях, Сергей Белый отметил, что в 2018 году разрешения на не соответствующую новым правилам рекламу – не выдавались.

А вот на вывески разрешения – не требуются, но и при их размещении новые правила должны соблюдаться. Вывески не должны портить внешний облик здания.

По его словам, в настоящее время всего лишь несколько десятков рекламных объектов на фасадах зданий в городе отвечают новым требованиям. Некоторые владельцы магазинов с «неправильными» вывесками самостоятельно изменили их дизайн. С остальными – предстоит сложная работа.

- Всего лишь около 10 процентов рекламных конструкций на фасадах размещены законно, - отметил Сергей Белый. – Департамент рекламы вместе с ГлавАПУ и мной лично будет проводить проверки на предмет законности рекламы и ее соответствия новым правилам. Сначала, наверное, будем убеждать, а потом проводить мероприятия демонтажа. Не точечно – отрабатывать ситуацию будем улицами.
Другой вопрос, как быть, если у владельца есть разрешение на размещение рекламного модуля, который противоречит новым правилам. Тогда, по словам Белого, придется или уговаривать владельца исправить ситуацию, или ждать окончания срока договора.

Gorod.dp.ua на Facebook.


89Vertolet  (10.11.18 11:35): Давно пора, из помойки Днепра - сделать что-то путное Ответить | С цитатой
Стоик  (08.11.18 20:42): Одно из двух! Спасет облик Днепра! Или коррумпирует чьи то интересы. Время покажет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте