Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
21:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине спасают от бешенства с небес

На Днепропетровщине спасают от бешенства с небес

Впервые в нашей области проводят вакцинацию от бешенства с помощью авиации.

Как уже сообщал Городской сайт, в Днепропетровской области фиксируется все больше случаев заражения бешенством.

Определенное время на массовую вакцинацию диких животных государством средства не выделялись, но в последнее время такая работа проводится.

А в этом году впервые вакцинацию диких плотоядных проводят… с воздуха! И она уже началась с сегодняшнего дня!

Об этой новации рассказал начальник отдела организации противоэпизоотической работы управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Андрей Говтвян.

- Два предыдущих года вакцинация проводилась в лесах и лесопосадках путем расстановки приманок с вакцинами вручную, - сообщил он. – А в нынешнем году Госпотребслужба Украины впервые выделила 220 миллионов гривен на проведение вакцинации с помощью авиации. 13 миллионов из них выделены на работы в Днепропетровской области.
За эти средства в Днепр прилетели три самолета Ан-2. Их обеспечили топливом на 5-7 дней работ. И, главное, закупили 435 тысяч доз специальной вакцины, которая упакована в специальные брикеты размером со спичечных коробок. В брикетах, кроме целебной вакцины, вкусная приманка для животных со сроком действия месяц и радиусом запаха в 8 километров!
- Эти вакцины с сегодняшнего дня разбрасываются во всех лесных массивах и лесополосах области на общей площади 21795 квадратных километров, - уточняет Андрей Говтвян. – Специальный дозатор в самолете обеспечивает сброс в пропорции 20 вакцин на один квадратный километр.
Таким способом будут обработаны все районы области, кроме Васильковского, Покровского, Межевского, Петропавловского. Над ними полеты запрещены из соображений безопасности. В этих районах приманки будут разбрасывать вручную, как в прошлые годы.

- Вакцина предназначена для лис, волков, енотовидных собак, одичавших собак и кошек, - говорит специалист. - Она не приводит к смерти животного. Она безопасна для людей и домашних животных. Съев вакцину, дикое животное получает прививку от заболевания бешенством.
Через месяц охотники области помогут провести контроль итогов этой воздушной операции. Отстреливая диких хищников, они будут сдавать их кровь на анализ, чтобы определить, сколько животных в итоге оказалось привитыми.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


гость  (13.11.18 20:58): а что будет со зверушкой, которая съест, скажем те же 20 приманок в рамках одного квадратного километра? не получится так, что она сразу "излесится" от всех болезней и больше никогда-никогда ничем не заболеет, поскольку перестанет дышать?

и чего над некоторыми районами нельзя летать?
Ответить | С цитатой
Водила  (13.11.18 16:13): Ну зачем не пойму звиздеть лет 7 назад точно так же с самолета вакцину разбрасывали Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте