Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борис Филатов объяснил, почему длительное время воздерживался от комментариев относительно переименования Днепропетровской области

Борис Филатов объяснил, почему длительное время воздерживался от комментариев относительно переименования Днепропетровской области

Мэр Днепра Борис Филатов подвел итоги дискуссий по декоммунизации названия Днепропетровщины.

Мэр уверен: уже очевидно, что область будет Днепровской. Споры относительно термина «Сичеславщина» Борис Филатов назвал агрессивной позицией меньшинства, стремящегося реанимировать историческую химеру.

По словам мэра Днепра, название «Сичеславщина» является новоязом, который в начале прошлого века сформировали в кругах национально-либеральной интеллигенции. Однако даже тогда термин не снискал особой популярности.

«Сегодня мы видим не что иное, как попытку реанимации исторической химеры. Несмотря на все мое безусловное уважение и пиетет к национально-освободительному движению, по такой аналогии следует переименовать Ивано-Франковскую область на «Опришкивскую» - в честь народных партизан, которые действовали на Прикарпатье. А, например, Черкасскую область - на «Гайдамацкую», - написал Борис Филатов на своей странице в соцсети Facebook.

Городской голова также выразил возмущение из-за оскорблений в адрес людей, которые не соглашались с переименованием области на Сичеславскую. По словам Бориса Филатова, отсутствие созвучия между названиями города и региона, в частности, нивелирует влияние Днепра как областного центра.

«Почему я молчал все это время? Потому что с самого начала понимал, что затея с денисенковскими литературными экзерсисами - провальная. Надо было дать людям выговориться, показать свою дурь, наконец, потратить деньги на массированную рекламу. А теперь уже и без того понятно, что не будет Сичеславской области, а будет Днепровская. На то есть еще одна причина. Меня избирали мэром для того, чтобы я, прежде всего, отстаивал интересы областного центра. В случае переименования области на Сичеславскую значение Днепра как областного центра было бы нивелировано. И так - Петр Алексеевич (президент Украины Петр Порошенко - ред.) тоже умеет ждать и выбирать момент», - добавил глава города.

Как известно, накануне президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект об изменениях в Конституцию относительно переименования Днепропетровской области на Днепровскую.

Gorod.dp.ua на Facebook.


.  (17.12.18 03:09): ... Ответить | С цитатой
Да хто спорит-то...  (10.12.18 20:44): Сичеславщина - это химера... Все правильно!!! Ответить | С цитатой
Злой Путин  (23.11.18 14:09): "агрессивной позицией меньшинства, стремящегося реанимировать историческую химеру" , - агрессивная позиция меньшинства это ваша затея с переименованиями Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте