Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре реконструируют Успенскую площадь

В Днепре реконструируют Успенскую площадь

Транзитную территорию превратят в зеленый оазис.

В Днепре приведут в порядок самую старую площадь города. Архитекторы уже подготовили предпроектное предложение по реконструкции Успенской площади и в следующем году ее начнут приводить в порядок.

Архитекторы с особым вниманием отнеслись к этой территории, так как Успенскую площадь можно считать первой Соборной площадью Екатеринослава. В разные времена здесь находились пять храмов, в том числе и первый деревянный храм города. Да и сейчас площадь формирует ценная историческая малоэтажная застройка. Именно в дань церквям и в память о первом соборе саму территорию выполнили с контурами креста, который направлен в сторону реки Днепр. Этот крест – своеобразная ось, направленная в сторону реки и Монастрыского острова.

Проект предусматривает полное обустройство площади – высадку нескольких ярусов новых растений, клумбы, газоны, перепланируют сеть дорожек, систему освещения, установят бетонные лавки и помосты. Из существующих деревьев на площади оставят лишь треть – это молодые и здоровые деревья (березки, клены), старые и неудачно кронированные снесут и на их место высадят 38 кленов, 13 рябин, 32 платана, 17 сакур, 8 берез и 3 елочки. Площадь приобретет совершенно новый вид, обещают архитекторы.

«Площадь небольшая – полтора гектара и сейчас она практически не используется в качестве рекреационной зоны. Но это очень ценная территория в центре города, которую необходимо использовать. Ее ценность в исторической застройке вокруг площади, ведь по периметру расположены два памятника архитектуры местного значения, один выявленный объект культурного наследия и 4 дома ценной исторической застройки, - рассказывает об особенностях площади архитектор Юрий Базаренко. – Кроме этого в районе площади много новых высоток, у которых практически отсутствует придомовая территория и которым необходимо где—то просто гулять».

На площади будет и детская площадка, и площадка для выгула собак. А соседство со школой предполагает обустройство на площади беговой дорожки и небольшого амфитеатра для общения школьников и горожан под открытым небом.

«Реконструкция и озеленение Успенской площади – один из приоритетов городских властей. Вероятно, ее реконструкцией займутся уже в следующем году», - заявил советник городского головы Максим Музыка.

Это уже не первый проект преобразования зеленой зоны на Успенской площади (известной также как сквер Кирилла и Мефодия), но ни один из проектов так и не был воплощен в жизнь и эта территория годами приходит в упадок и используется горожанами в качестве транзитного перехода, площадки для выгула собак и парковки. Правда в этом году на площади установили столбики и теперь родители учеников лицея № 100 высказывают недовольство городским властям и архитекторам, что на площади мало мест для парковки авто.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Василий  (08.08.21 12:59): Вырубили весь сквер с молодыми и старыми деревьями. Это не реконструкция - это варварство. Ответить | С цитатой
abc  (14.12.18 19:42): Сейчас там в сквере со стороны ул. Баумана постоянно паркуется куча барыг. В результате на тротуаре постоянная грязь и вода, пройти нормально нельзя.

А все потому, что столбики антипарковочные поставили только со стороны сотого лицея - это про то, насколько "грамотны" те, кто эти все решения принимают. (желание какие то улучшения делать есть, а вот способности системно мыслить - нет)
Ответить | С цитатой
Не надо, доделайте что есть  (14.12.18 14:32): Не надо, доделайте что обещали, разрыли и бросили! Не верю. Ответить | С цитатой
Федор  (14.12.18 13:37): Не надо ничего курочить пока все начатые ремонты не закончат. Ответить | С цитатой
Лекарь  (14.12.18 13:07): Вернуть надо фонтан со львом, чтоб на Пасху было кому красить яйца !
Так это было когда-то...
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте