Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Филарет объяснил, зачем Украине Томос

Филарет объяснил, зачем Украине Томос
Филарет. Фото: facebook.com/PatriarchPhilaret

После объединения церквей и предоставления Томоса в стране будет единая Украинская поместная православная церковь, что даст возможность вхождения в евхаристическое общение (возможность совместного служения литургии) со всеми православными церквями мира.

Об этом сказал во время мероприятия ко дню тезоименитства предстоятель УПЦ КП патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.

По его словам, противники Украины всячески пытаются сорвать автокефалию Украинской церкви.

"Для того, чтобы государство, которое нам Бог дал, существовало, надо, чтобы в этом государстве была одна православная церковь. Почему мы так боремся, прилагаем столько усилий, терпим, – потому что хотим создать в Украине единую поместную православную церковь. Противники наши хорошо знают, что это ведет к победе, поэтому сосредоточили все силы во всем мире, чтобы не допустить объединения украинского православия", – заявил Филарет.
Патриарх отметил, что Украины может жить и без Томоса, однако хочет единения со всеми православными церквями
"Мы должны делать все, чтобы объединиться со всеми православными церквями в Украине, и мы делаем это, и пришли к тому, что все три церкви, не все архиереи, но от всех трех церквей Вселенский патриарх получил обращение о предоставлении нам Томоса об автокефалии украинской церкви. Зачем нам нужен этот Томос? Разве мы без него не можем? Можем, и мы живем, но мы хотим войти в единение со всеми православными церквями, чтобы мы молились и с греками, и с болгарами, со всеми, и с русскими, со всеми православными мира. Ради этого мы хотим иметь этот Томос. Мы надеемся, что мы его получим", – резюмировал он.
Напомним, завтра, 15 декабря, в Киеве состоится Объединительный собор украинских церквей. Это последнее условие Константинополя для получения Томоса на автокефалию Украинской церкви. Планировалось, что в это действо будет состоять из 41 архиерея Киевского патриархата, 12 архиереев автокефальной церкви и 10 архиереев Московского патриархата. Однако, как уже известно, в УПЦ МП заявили, что не будут присоединяться к единой церкви в Украине. Кроме того, Синод УПЦ МП запретил своим иерархам и мирянам участвовать в Объединительном соборе.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте