Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
10:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Томаковской громаде положили конец очередям в детсады

В Томаковской громаде положили конец очередям в детсады

На Днепропетровщине децентрализация дает свои плоды. Десятки километров отремонтированных дорог, новые водоводы, осовремененные школы, садики и больницы. В каждой громаде - свои «изюминки». Главный успех Томаковской - отсутствие очередей в детские сады. Проблему громада решила за несколько лет - создала сотню дополнительных мест для детей.

Об этом стало известно во время Совета регионального развития Томаковского района.
«Децентрализация открыла для громад широкие горизонты. Главное - они сами могут решать, какие проекты реализовывать, куда вкладывать средства, - отметил председатель Томаковской РГА Валерий Хведчук. - Сегодня Томаковская и Мировская громады могут похвастаться реконструированными водопроводами, обновленными дорогами, отремонтированными школами. Всего за три года территориальной реформы в районе воплотили около полусотни инфраструктурных проектов».
Томаковская громада считает своим главным достижением отсутствие очередей в детсады. Раньше Томаковский садик был переполнен - там воспитывались дети со всей громады. Поэтому решили открыть группы дошкольников в опорном учреждении и нескольких сельских школах. На капремонт помещений пошли средства областного и местного бюджетов, а еще - государственная субвенция и иностранные гранты. Совместными усилиями обустроили сотню дополнительных мест для воспитания малышей.

Большинство проектов, реализованных в Томаковском районе, направлены на бережливость в области энергетики. Термомодернизовали Настасьевскую школу в Мировской громаде. Сейчас идет реконструкция Выводовской школы - в Томаковской ОТГ. Там уже установили альтернативную котельную.

В Выводово осовременивают и сельский клуб. Впоследствии там обустроят ЦНАП.

«За три года за областные и местные средства капитально отремонтировали в районе более 17 тыс кв м дорог. Это сельские улицы, жители которых не видели качественного асфальта десятилетиями», - добавил Валерий Хведчук.
На улицах 8 населенных пунктов осовременили освещение - установили энергосберегающие фонари.

А вот жители Кисличеватой и Преображенки не нарадуются появлению централизованного водоснабжения. Всего в Томаковском районе за три года построили и реконструировали 6 водопроводов. Обеспечили водой почти 4 тыс жителей.

Сейчас на территории Томаковского района - две громады, Мировская и Томаковская. Они охватывают почти 80% населения района.





Gorod.dp.ua на Facebook.


йцукен  (20.12.18 11:02): детей нема ну и очередей нема Ответить | С цитатой
Саня  (20.12.18 10:20): Я не против, что дороги делают в селах. Но можно сначала сделать дорогу к этому же самому селу. Уже сил нет, дорого днепр-никополь радует своими горизонтами. Прошлый раз ехала домой, стоя. в мега забитой маршрутке, думала мои почечки отобьются. Было "весело"))) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (9)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте