Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вселенский Патриарх вручил митрополиту Епифанию Томос Православной церкви Украины

Вселенский Патриарх вручил митрополиту Епифанию Томос Православной церкви Украины
Фото: twitter.com/poroshenko

В субботу, 6 января, в Стамбуле на Фанаре в храме Святого Георгия вселенский Патриарх Варфоломей вручил подписанный накануне, 5 января, Томос для Православной церкви Украины. Документ из рук вселенского патриарха в процессе совместного богослужения получил предстоятель ПЦУ Епифаний.

Вручение свитка с Томосом о признании Православной церкви Украины автокефальной на всемирном уровне прошло в процессе литургии, поскольку в церковных канонах не прописана отдельная процедура передачи Томоса.

После чтения Евангелия патриарх Варфоломей зачитал обращение к Украинской церкви и верующим, в котором огласил о предоставлении Томоса Православной церкви Украины.

"Согласно с каноническими прерогативами Константинопольского престола, мы провозглашаем, что вся Православная церковь Украины в пределах независимой Украины со всеми приходами, отныне – канонически автокефальная", – сказал Варфоломей.

Получив свиток с Томосом и жезл митрополита, Епифаний становится равным среди предстоятелей церквей всего мира.

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал вручение митрополиту Епифанию Томоса Православной церкви Украины. Глава государства назвал это событие историческим.

"Только что свершилось великое историческое дело, в котором Бог с нами, и мы были с Богом! Автокефальная Православная Церковь Украины получила Томос от Вселенского Патриарха! Господь увидел борьбу украинского народа за независимость. Он услышал наши молитвы. Он должным образом воздал нам по трудам наших. Ему стало угодно, чтобы Его Святейшество Варфоломей и Синод Константинопольской Церкви-Матери сказали долгожданное "да" независимой церкви в Украине!" – говорится в заявлении Порошенко.
По его словам, получение Томоса равносильно провозглашению независимости Украины.
"Томос – фактически еще один Акт провозглашения независимости Украины. Он укрепит религиозную свободу, межконфессиональный мир, усилит права и свободы граждан. Особенно тех, которые находились вне общения со вселенским православием и которых несправедливо клеймили неканоничностью. ... Кроме того, для нас, украинцев, собственная церковь – гарантия нашей духовной свободы. Это – залог общественного согласия", – подчеркнул президент.

Президент напомнил, что решение о предоставлении самостоятельно украинской церкви назревало веками.
"На протяжении более чем тысячу лет хранилась и множилось киевская христианская традиция. Сегодня наша православная церковь готова к самостоятельному бытию. Украинский народ благодарит Бога. То, что произошло – настоящее чудо, которым мы обязаны воле Творца", – отметил Порошенко.
"Поздравляю всех неравнодушных с возникновением автокефальной Православной Церкви Украины! Спасибо каждому, кто неутомимо работал над ее становлением, творил единство и восстанавливал справедливисть.Мы выполнили свой долг перед прошлыми и будущими поколениями. Слава Господу Богу! Слава Украине!", – резюмировал президент.
В пресс-службе блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Епифания сообщили, что Томос будет выставлен в Софии Киевской, где его посмотреть сможет каждый. Документ перенесут в трапезный храм – Малая София. Патриарх Варфоломей заявил, что Украинская церковь будет свободна от любого внешнего давления, а украинцы имели полное право просить и требовать автокефалию.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте