Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
02:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Брак за сутки»: Любите, а о документах позаботится Минюст

«Брак за сутки»: Любите, а о документах позаботится Минюст
фото из открытых источников
Добрый день! Мы с моей любимой девушкой хотим пожениться как можно быстрее, но проблема в том, что мы проживаем в разных городах. Скажите, что нам делать, куда подать документы и обязательно для этого ждать месяц?

Владимир Волков

Кто имеет право вступать в брак?


Украинское законодательство почти не ставит ограничений для тех, кто желает объединить свою жизнь в браке. Фактически, каждое лицо, достигшее 18 лет и на момент подачи документов официально не состоит в браке, может создать семью.

А в отдельных случаях, если есть соответствующее решение суда о предоставлении права на брак, создать семью могут даже шестнадцатилетние.

Кто проводит эту процедуру?

Женитьба или, как правильнее говорить с правовой точки зрения, государственная регистрация брака осуществляется органами государственной регистрации актов гражданского состояния (РАГС).

Какова процедура подачи документов?

Для того, чтобы провести государственную регистрацию брака нужно обратиться к любому органу РАГС. При этом, не имеет никакого значения, где зарегистрированы влюбленные, то есть документы можно подать в любой орган государственной регистрации актов гражданского состояния в любом населенном пункте. Кроме того, заявление о государственной регистрации брака можно подать в современных офисах европейского образца «Open Space», предоставляющих услуги в сфере РАГС. По инициативе Минюста такие офисы работают по всей Украине.

Какие документы нужны?

Заявление в установленной форме.
Если вы раньше не были женаты, то достаточно иметь с собой только паспорта. В случае, если один или оба влюбленных являются гражданами другой страны, то кроме паспорта иностранца необходимо подать его перевод на украинский язык, заверенный надлежащим образом, и документы, подтверждающие легальность пребывания в Украине.

Если заявители или один из них ранее состояли в браке, необходимо также предоставить документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака или признания его недействительным. Это может быть свидетельство о расторжении брака, решение суда о расторжении брака или о признании брака недействительным, вступившее в законную силу, свидетельство о смерти одного из супругов, заключение отдела государственной регистрации актов гражданского состояния об аннулировании актовой записи о браке и тому подобное.

Иностранцы так же должны предоставить документы, подтверждающие прекращение брака в стране проживания или гражданства. В соответствии с действующими международными нормами эти документы должны быть надлежащим образом заверены. Это может быть консульская легализация или апостиль.

Какие ещё формальности должны быть соблюдены?

По общему правилу после подачи заявления о регистрации брака, будущим супругам предоставляется месячный срок на то, чтобы подумать над своим желанием стать единой семьей.

Единственной возможностью избежать никому ненужного ожидания может быть решение руководителя РАГС сократить этот срок при наличии документов, дающих право на срочное бракосочетания: беременность, наличие общих детей или болезнь, которая представляет угрозу для жизни.

В случае, если имеются сведения о наличии препятствий к регистрации брака, руководитель органа РАГС может отложить регистрацию брака, но не более чем на три месяца. Решение о таком отложении может быть обжаловано в суд.

Обязательно жениться в помещении РАГС?

По общему правилу брак регистрируется в помещении органа РАГС, однако, по заявлению молодых регистрация брака может состояться по месту их проживания, оказания стационарной медицинской помощи или в другом месте, если они не могут по уважительным причинам прибыть в орган РАГС. Мы решили отойти от старых советских норм и упростить жизнь украинцев. Еще в 2016 году Минюст запустил пилотный проект «Брак за сутки». Сейчас все желающие могут жениться даже в тот же день, когда были поданы документы.

Кроме того, преимуществами этого проекта являются:

  • регистрация брака в месте, выбранном женщиной и мужчиной;
  • отсутствие необходимости обращения в РАГС;
  • привлечение к организации регистрации брака других субъектов хозяйствования.
С момента запуска в рамках пилотного проекта по состоянию на конец декабря 2018 было проведено 52 445 регистраций браков.

Как воспользоваться этой услугой?

Чтобы зарегистрировать брак по упрощенной процедуре в рамках проекта Министерства юстиции «Брак за сутки» необходимо обратиться к одному из организаторов в вашем городе.

После этого влюбленным останется сделать лишь несколько простых шагов. Первый - выбрать организатора. Второй - выбрать желаемую дату и время. Третий - предъявить паспорта и при необходимости другие документы. Четвертый - подписать соответствующий договор. И пятый шаг - появиться в выбранное время и место и жениться.

Где можно воспользоваться услугой «Брак за сутки»?

Пожениться за сутки можно по адресам, указанным на сайте Министерства юстиции Украины - www.minjust.gov.ua

А в Днепропетровской области воспользоваться сервисом «Брак за сутки» можно по следующим адресам:

  • Городское коммунальное учреждение культуры «Вокально-хореографический ансамбль «Юность Днепра» Днепропетровского городского совета, ул. Титова, д. 18, г. Днепр, 49055, (056) 736-44-62, 722-22-91;
  • Коммунальное предприятие «Дом юстиции» Днепропетровского областного совета, ул. Старокозацкая, д. 52, г. Днепр, 49000, тел. (056) 778-02-48;
  • Коммунальное предприятие «Днепропетровский дом органной и камерной музыки» Днепропетровского областного совета», проспект Сергея Нигояна, 66, г. Днепр, Днепропетровская область, 49064, тел: +38 0679986252;
  • Коммунальное учреждение «Академический музыкально - драматический театр им. Леси Украинки г. Каменское» Каменского городского совета, пл. 205-летия города, д.2, г. Каменское, Днепропетровская область, 51925, тел: +38 068 712 00 71;
  • Коммунальное предприятие «Криворожский академический городской театр драмы и музыкальной комедии имени Тараса Шевченко», проспект Почтовый, д. 23, г. Кривой Рог, Днепропетровская область, 50000, тел: (0564) 92-32-98; +38 068 337 91 56;
  • Коммунальное учреждение «Никопольский дворец торжественных событий», проспект Трубников, д. 25 г. Никополь, Днепропетровская область, 53210, тел:(0566) 68-67-99, 68-72-82.
Любите, а о документах позаботится Минюст!

Gorod.dp.ua на Facebook.


житель  (10.01.19 10:37): Узнав сколько это стоит, вам пере хочется брак за сутки. Ответить | С цитатой
прохожий  (09.01.19 21:38): Мечта Поэта и Поэтессы: законный брак, перепихон и законный развод. Всего за сутки! Все высокоморально. Рукоплещу, бл... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте