Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
15:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что будет с Вокзальной площадью в Днепре?

Что будет с Вокзальной площадью в Днепре?

Четвертый год продолжаются разговоры о реконструкции «главных транспортных» ворот в Днепр. Но до реальной реконструкции Вокзальной площади дело так и не дошло…

Сегодня общественники, архитекторы, юристы напомнили о долгих перипетиях в этом вопросе. Сообщили о выигранном иске против горсовета. И в очередной призвали городскую власть не приступать к реконструкции кулуарно, тайно, а провести открытый конкурс архитектурных идей.

Сначала глава правления ОО "Платформа "Громадський Контроль"" Артем Романюков рассказал об уже почти 4-летней эпопее вокруг Вокзальной площади.

- Все началось со встречи по этому вопросу у мэра Бориса Филатова в 2015 году, когда и была озвучена идея реконструкции Вокзальной площади, - говорит он. – Потом был целый ряд совещаний, идей с проведением архитектурного конкурса, который то объявляли, то отменяли. В итоге 27 мая 2017 года городской голова издал распоряжение о проведении такого конкурса, но ни правил его проведения, ни сроков не было указано. А уже первого июля мэр заявил, что никто не подал документы для участия в конкурсе – но как их можно было подать без условий конкурса?! А 3-го июля, то есть – задним числом после заявления мэра, появились документы по условиям конкурса, в котором уже фактически невозможно было принять участие…

Архитектор, активист Петр Черепко убежден, что такой знаковый объект можно реконструировать только с учетом мнения общественности города и наработок профессионалов. И считает, что эпопеей вокруг Вокзальной площади городская власть проявила позицию в худших традициях «совка».

Год назад ОО «Платформа «Громадський Контроль» обратилась в суд, чтобы оспорить ситуацию с так и не проведенным открытым конкурсом. В итоге, как сообщил адвокат Сергей Павелко , 11 января 2019 года Днепропетровский окружной административный суд частично удовлетворил требования истцов.

- Истцы просили наказать виновных в этой ситуации и провести новый конкурс, - поясняет он. – Но в ходе судебных слушаний, в октябре 2018 года мэр Днепра издал распоряжение, которым отменил свое предыдущее решение о проведении конкурса по реконструкции Привокзальной площади. Суд не может обязать мэра проводить новый конкурс. Он лишь признал противоправными действия департаментов благоустройства и информационной политики горсовета Днепра. Победа оказалась неполной…

А тем временем городская власть неоднократно заявляла, что реконструкция Вокзальной площади будет проведена в нынешнем, 2019 году.

Более того. Как удалось выяснить активистам «Громадського контроля», еще в 2017 году в системе Прозорро был проведен тендер на разработку рабочего проекта реконструкции площади. Общественники уже направили запрос в горсовет, в котором требуют пояснить: какая организация выиграла этот тендер, проект чего именно она делает, если делает вообще?..

В 5-дневный срок активисты надеются получить ответ и донести его смысл до общественности Днепра.

Архитекторы Днепра не перестают верить, что открытый конкурс проектов реконструкции Вокзальной площади все-таки будет проведен.

- Областная организация Союза архитекторов Украины готова организовать такой конкурс, а многие архитекторы города желают принять в нем участие, - заявил Михаил Алипов - член правления Днепропетровской областной организации Союза архитекторов Украины. – Муниципалитет Днепра является мощнейшим застройщиком города, который реализует свои планы за общественные средства, и было бы логично, если бы общественность принимала в этой деятельности прямое участие. Вокзальная площадь – сложный узел, который требует не простого решения. И главным ходом было бы провести конкурс архитектурных идей, найти самое оптимальное решение, чтобы грамотно его воплотить и разумно потратить средства громады.

Как считает Михаил Алипов, проведением недавнего воркшопа по развитию общественных пространств Днепра зодчие наглядно показали власти, что готовы помочь превращать наш город в культурную столицу страны. А опыт Львова, Житомира и других городов наглядно показывает, что самые оптимальные решения по застройке общественных пространств приходят как раз по итогам проведения архитектурных конкурсов.

Что будет в Днепре в реальности с реконструкцией Вокзальной площади – покажет время…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанка  (18.01.19 10:06): Сначала остальное закончите! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
метою реконструкції  (17.01.19 14:28): вокзальної площі мусе бути СТВОРЕННЯ СУЧАСНОГО ТРАНСПОРТОГО ВУЗЛА =автовокзал-залізничний вокзал-приміський вокзал-річковий порт= а не благоустрій та кущики... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ден  (16.01.19 00:11): Сейчас чурки рулят
И при этой власти будут рулить...
Не один Чурка на заводе не работает...он спекулирует
Ответить | С цитатой
йцукен  (15.01.19 23:32): картинки нам! мы любим картинки Ответить | С цитатой
Гость  (15.01.19 18:39): Сначала проголосовали за Кравчука, потом за Кучму, Януковича.
Теперь будем голосовать за площадь.
Может лучше доверить дело профессионалам?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Днепропетровск  (15.01.19 17:43): поставить бюсты городским правителям, а главное бендеру не забыть Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Лохмотья Ужаса  (15.01.19 15:40): Общественники уже сорвали два проекта теперь задание и третье сорвать Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте