Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 17 августа 2026
17:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украина стала главным экспортером агропродукции в ЕС

Украина стала главным экспортером агропродукции в ЕС

Недавно была озвучена пятерка стран-лидеров в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции на европейский рынок.

В ТОП-5 вошла Украина, на протяжении последних нескольких лет обеспечивающая ЕС большими объемами кукурузы, пшеницы, подсолнечного и соевого масел. Подробности отечественной торговли вы можете изучить в рубрике "все новости Украины" на 24 канале

Детальнее об исследованиях Еврокомиссии

По состоянию на осень 2018, среди самых крупных сельскохозяйственных экспортеров Европы выделяется США, Бразилия, Китай, Аргентина и Украина. При этом украинский партнер занимает первое место по объемам роста агропоставок.

Еврокомиссия сообщает: «Наиболее высокий прирост за годичный период продемонстрировала Украина (16% или почти 272 млн евро), на втором месте оказался Сингапур (10%), за ними следуют Алжир (6%) и Япония (4%). Самым большим сельскохозяйственным рынком для ЕС по-прежнему остаются Соединенные Штаты, хотя в последнее время оборот экспорта снизился на 0,5%».


Что в приоритете?

UFEB удалось проанализировать направления украинской торговли, выделив 10 наиболее востребованных товаров для экспорта. На первом месте оказались зерновые культуры, которых за отчетный период было продано на сумму почти 5 млн евро. Эксперты не оставили без внимания масла и жиры, молочные продукты и мясо.

В сравнении с предыдущим годом, существенный прирост доли в экспорте наблюдается среди мяса птицы (на 29%). Примечательно, что на 21% увеличились объемы продаж украинского шоколада.

Аналитики также представили 10 позиций, суммарная стоимость которых охватывает 85% прибыли от экспорта пищевой и агропродукции: подсолнечное масло, кукуруза, пшеница, рапс, соя, ячмень, птица, сахар, шоколад, соевое масло.


В 2018 году экспорт сельскохозяйственных отечественных товаров составил более 37% от общего объема украинских продаж.

Заместитель министра по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева выделила 5 стран ЕС с наибольшей частью внешнеторгового оборота. Первое место заняли Нидерланды (15%), на втором оказалась соседняя Польша (14%), за ними идут Италия и Испания (по 12%), Германия (11,5%).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (13)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (12)

•  «Треба вже буде у протигазах скоро гуляти». Чому цвіте Дніпро, чим це небезпечно та як можна вирішити проблему (11)

•  Німеччина скасувала захист для частини українських чоловіків, їх можуть депортувати, - DW (9)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (8)

•  На Нікопольщині учасника групи оповіщення, якого спіймали на хабарі, покарали штрафом (6)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (4)

•  У Дніпрі на Січеславській Набережній демонтували пам’ятник Маргелову: що може з’явитись на його місці (4)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад открылось Коммерческое училище

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте