Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
04:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Молодежный театр Днепра весной порадует тремя премьерами

Молодежный театр Днепра весной порадует тремя премьерами

Молодежный театр на ул. В. Мономаха (бывшая Московская), 21 – единственный в своем роде не только в нашей области, но и во всей Украине.

Два года Днепропетровским областным академическим молодежным театром руководит его директор-художественный руководитель Виталий Денисенко. И, похоже, до сих пор не может привыкнуть к особенности нашего театра.
- 15 лет назад в это помещение бывшего кукольного театра переселили ТЮЗ, и отсюда – все беды и радости театра, - признает он. - Главная проблема, конечно, - дефицит площадей. Но, с другой стороны, театр объединяет сразу две труппы – кукольную и драматическую, такого больше нет ни в одном театре Украины. Это дает возможность для смелых экспериментов.
В перспективе здесь готовы пойти на смелый эксперимент – сделать спектакль-феерию и с актерами, и с большими куклами.

Но и без того репертуар Молодежного театра на редкость широк и разнопланов. В афише – сразу 42 спектакля, среди которых – кукольные, детские, драматургические для молодежи и взрослых. Занято в постановках более 40 актеров.

Как отмечает руководитель драматургическо-литературной части театра Ирина Филенко, и актеры, и режиссеры в последние годы особенно активно стремятся радовать зрителей премьерами. Вот и на предстоящую весну здесь готовят сразу три новых спектакля. Зрители Молодежного театра в марте-апреле впервые увидят трагикомедию «8 любящих женщин», комедию по пьесе Гоголя «Женитьба» и новый кукольный спектакль «Каля-маля».

Постановкой «Женитьбы» занят молодой режиссер Павел Гатилов, для которого это будет уже вторая работа на гоголевском наследии. В прошлом году он стал режиссером триумфального спектакля «Игроки». А в перспективе хочет создать своеобразную «гоголевскую трилогию». Руководство театра его только поддерживает в таких креативных планах.

- Этот год для нашего театра станет особенным, - говорит Ирина Филенко. – В мае мы отметим 80-летие, ведь история театра ведется от основания в Днепропетровске Государственного театра кукол. В этом году будем активно гастролировать по Украине, участвовать в театральных фестивалях.
Но активней всего этот театр гастролирует по Днепропетровщине. В области, наверное, уже не осталось городов и поселков, где не показывали представлений Молодежного театра.

Единственное, что огорчает служителей этого центра культуры, - не все ценители Мельпомены являются его постоянными гостями. Чтобы еще активней привлекать и маленьких, и взрослых зрителей, здесь постоянно устраивают выставки в круглом фойе. В частности, недавно проходили выставки игровых кукол, кукол в стиле фэнтази, а сейчас открылась экспозиция таких игрушек народного мастера Натальи Сердюк.

В театре готовы предоставить место для выставки любого горожанина с креативными идеями и коллекциями.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


гусь  (07.02.19 17:34): сделайте лучше 3 постановки, но реально качественные и соврменные. зачем 40 с унылой шароварщиной на которую никто не ходит? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Елена  (07.02.19 16:17): Ура, новые спектакли! Ждем!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте