Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Современный реабилитационный центр для детей-аутистов в Днепре за два года принял более 60 малышей

|«« «« »» »»|

В 2016 году в Днепре открыли реабилитационный центр для дошкольников-аутистов. Там – яркая мебель, развивающие игры, солевая и сенсорная комнаты, зал лечебной физкультуры.

Современные условия для всестороннего развития малышей создала Днепропетровская облгосадминистрация. За прошедшее время специалисты центра уже помогли социализироваться больше чем 60 детям. Об этом сообщил руководитель региона Валентин Резниченко.

«В Днепре больше двух лет назад заработал современный реабилитационный центр для дошкольников-аутистов. За это время его опытные специалисты уже помогли адаптироваться к жизни в социуме более 60 малышам», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Под центр реконструировали отдельное здание на улице Ляшко-Попеля в Днепре. Ныне там – все условия для всестороннего развития особенных детей.

В центре помогают социализироваться детям со всей области. Возраст – от 5 до 7 лет. Малышей готовят к школе, а еще они получают множество оздоровительных процедур. Одновременно там обучают до полутора десятка детей. Рядом с малышами всегда родители.

«К нам приезжают из разных уголков региона и на консультации, и просто за советом. Делимся с родителями собственными методиками и дидактическими разработками», – рассказала директор Ирина Родименко.

Детям помогают развиваться опытные специалисты – дефектологи, логопеды, реабилитологи, психологи, узкопрофильные врачи. К каждому ребенку – индивидуальный подход и соответствующая методика.

Самые любимые у воспитанников – занятия по арт-терапии. Дети с удовольствием рисуют. А еще – играют в кукольный театр.

В сенсорной комнате – «сухой» душ. Касаясь ярких лент из ткани, малыши привыкают к тактильным ощущениям. Есть и «световой» душ – разные цвета чередуют друг друга. Там малыш может расслабиться и порелаксировать.

Для профилактики простуд – солевая комната, ароматерапия, кислородная пенка, фиточаи. Для физического развития – зал лечебной физкультуры со специальными тренажерами.

«Шестеро выпускников сейчас учатся в обычных школах. Остальные – в нашем реабилитационном центре», – добавила Ирина Родименко.

Всего за два года обучение в центре прошли 25 детей. Еще 37 получили консультации специалистов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте