Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 26 июля 2025
23:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре открыли первый за годы независимости бюст Лесе Украинке

В Днепре открыли первый за годы независимости бюст Лесе Украинке

25 февраля на улице Космонавтов возле школы №129 в Днепре открыли первый за годы независимости бюст Лесе Украинке.

Дату для открытия выбрали не случайно, ведь именно 25 февраля и родилась писательница. В 2019 году празднуется 148-я годовщина с дня рождения Леси Украинки. На открытии были стихи в исполнении местных детских коллективов. Автором постамента стал скульптор из Тернополя Дмитрий Малярчук.

Творчество Леси Украинский мы начали изучать еще в начальных классах. Нам много рассказывали. Это выдающаяся писательница украинского народа, она всегда боролась за независимость. Мое любимое стихотворение Леси Украинки "Хотіла би піснею стати...", потому что мне кажется оно больше всего мне по душе, - рассказывает восьмиклассница Мария Тютюнник.

Установили памятник на деньги меценатов и Самарского районного в городе Днепре совета.

"Полная стоимость памятника - это около 56 тыс. грн., 40 тыс. гривен выделил Самарский районный в городе Днепре совет на сессии, остальные средства - это привлеченные средства жителей нашего района", - отметил председатель Самарского районного в городе Днепре совета Юрий Федько.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (7)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (6)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (5)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (4)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (4)

•  Припарковані автівки без номерних знаків дозволено переміщати на відведені майданчики (4)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1 689 000
евро стоимость одного современного трамвая

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте