Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
14:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

НБУ хочет сузить сферу использования налички

НБУ хочет сузить сферу использования налички

Национальный банк Украины планирует сузить сферу использования наличных денег.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ, передает УНН.

"Национальный банк планирует внедрить ряд мер с целью сужения сферы использования наличных", - говорится в сообщении.

В финрегуляторе уточнили, что речь идет, в частности, о:

  • снижение предельной суммы расчетов наличными субъектов хозяйствования с физическими лицами с 50 тысяч гривен до 15 тысяч гривен (то есть установления ее в размере, не превышающем 10% от суммы, установленной для финансовых операций с наличными, которые подлежат обязательному финансовому мониторингу;
  • ограничения в размере до 15 тысяч гривен включительно наличных расчетов физических лиц - доверенных лиц субъектов хозяйствования, которые получили наличные деньги под отчет для выполнения отдельных гражданско-правовых действий от имени и за счет такого субъекта хозяйствования;
  • обязанность субъектов хозяйствования в случае снятия наличных средств с текущих счетов с целью осуществления наличных расчетов с физическими лицами предоставлять по запросу банка (филиала, отделения) подтверждающие документы, на основании которых осуществляются такие наличные расчеты и другие документы, необходимые банку (филиалу, отделению) для изучения клиента.
Для этого НБУ разработал проект постановления Правления Национального банка Украины "Об утверждении Изменений к Положению о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине". Его разработали для сужения сферы использования наличных, содействие уменьшению тенизации экономики, дальнейшее развитие безналичного сегмента, а также обеспечения стабильности поступления наличности в банковскую систему.

"Вместе с тем предельная сумма наличных расчетов физических лиц с субъектами хозяйствования в размере до 50 тысяч гривен включительно останется без изменений. Кроме того, безналичные расчеты субъектов хозяйствования могут осуществляться без каких-либо ограничений, и банки обязаны обеспечить безналичные перечисления на требованию клиентов в полном объеме", - добавили в регуляторе.

По состоянию на 1 января 2019 года в наличном обороте Украины находилось наличности на общую сумму 4400,1 млрд грн, что на 10,7% больше, чем на начало 2018 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


патриот  (28.02.19 06:55): инфляция это -двигатель прогресса !!!
но такого грабежа наша ненька Украина не видела !!! слава ...м!!!
Ответить | С цитатой
Cahbe  (28.02.19 06:33): ОООО, у дядей видать выручка с обнала упала, раз они решили понизить ставку. Ответить | С цитатой
Н-й  (27.02.19 23:48): Так это не к народу!Трусите депутатов! Ответить | С цитатой
Синяя птица  (27.02.19 23:09): Не могу понять - могу ли я взять кредит в бане наличными на 50 иль15 тыщЪ, не объясняя, на какие нужды я хочу их пропить? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте