Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Насколько «умный» город Днепр?

Насколько «умный» город Днепр?

В нашем городе активно развивают элементы смарт-сети. Если бы еще вандалы не разбивали эти новшества…

Кандидат социологических наук, член Социологической ассоциации Украины, эксперт в сфере регионального и городского развития Надежда Михно считает, что наш город – лидер во внедрении элементов и сервисов смарт-сити, «умного города».

- В декабре 2018 года в Днепре открыт первый в Украине многофункциональный ситуационный центр при горсовете, - напоминает Надежда. – В Киеве аналогичный сервис пока только тестируется. В Харькове – планируется к открытию в 2020 году. В Одессе и Львове действуют только отдельные элементы такой интерактивной системы.
Данная система позволяет объединить в одном ресурсе показатели работы коммунальных служб, электротранспорта, состояния дорог, работы городской власти и ее депутатов, безопасности (и данные установленных в городе 700 камер наблюдения!), вызовов скорой помощи и многое другое. Как считает социолог, такая система позволяет эффективно управлять городским хозяйством из единого центра.

Но и кроме ситуационного центра, Днепру есть чем гордиться.

- За последние три года в Днепре внедрено много смарт-сервисов, - считает Надежда Михно. – Это система подачи петиций в горсовет и программа «Бюджета участия», электронные программы записи к врачу и ребенка в детсад, интерактивные карты города и состояния дорог, сервис связи с депутатами горсовета и многое другое. Днепр становится все более открытым к своим жителям.
В числе смарт-достижений социолог также упомянула более 80 новых остановок общественного транспорта, многие из которых предоставляют смарт-сервисы. Внедренную систему электронной оплаты за проезд в электротранспорте и единую диспетчерскую в этой сфере. Монтаж «умных» табло на остановках транспорта. Начало установки «умных» светофоров и мусорных баков. Возможность проведения по городу экскурсий с применением новых технологий. Установку популярных Wi-Fi–деревьев…

Одна беда: вандалы не ценят всю эту умную новизну. Сложно уже и подсчитать, сколько за период приобщения города к «умным» технологиям в Днепре было разбито и раскурочено и новых остановок, и табло, и прочей передовой инфраструктуры, включая Wi-Fi–дерево…

Как считает Надежда Михно, вандализм процветает даже в передовых странах мира. А сознательность жителей нашего города все-таки прогрессирует.

Идут вперед и новые технологии, в реализации которых – огромные планы. В том числе – и на этот год.

- В нынешнем году продолжится развитие сервисов ситуационного центра, - раскрывает планы Надежда Михно. – К нему подключат новые сервисы и службы. Например, машины коммунальных служб оборудуют GPS-трекерами, что позволит отследить работу этого транспорта. В новых лифтах будут устанавливать камеры наблюдения, что поможет бороться с воровством и вандализмом. Станет в городе больше «умных» светофоров и мусорных баков…
Впрочем, как признала социолог, во внедрении «умных» технологии Днепр – только в начале огромного пути, который уже прошли передовые страны Европы, Америки, Азии.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ксения  (01.03.19 08:20): Когда что-то новое появляется, всегда в дело включаются вандалы. Когда люди привыкают и глаз замыливается акты вандализма прекращаются. Так что это норма. Это нужно сразу при начале проекта закладывать в расходы.

Вот если бы единую транспортную карту ввели бы, которая действовала в любом транспорте, включая все маршрутки это действительно был бы прорыв. Тогда и с деньгами бы не пришлось дело иметь и налоги бы шли и льготники бы получали льготы в кассе на карту и им бы не нужно было каждому маршрутчику отчитываться - приложил карту к терминалу и ок.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
222  (28.02.19 16:26): «Станет в городе больше «умных» светофоров и мусорных баков…»
Не может не радовать "умный" светофор на разбитой дороге или "умный" мусорный бак, из которого неделями не вывозится мусор.
Напоминает старый анекдот о том, что если автоматизировать бардак, порядка не будет, будет автоматизированный бардак.
Ответить | С цитатой
Элка  (28.02.19 16:04): Наведите порядок с таблом информации о прибытии транспорта, все нерабочие. Подключите Wi-Fi к новым остановкам, как обещали, потом уже беритесь за более сложные системы. Ответить | С цитатой
хе-хе  (28.02.19 14:27): "В декабре 2018 года в Днепре открыт первый в Украине многофункциональный ситуационный центр", а в Днепродыме такой центр существует уже несколько лет. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте