Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За три года в Украине почти вдвое выросло количество IT-предпринимателей

За три года в Украине почти вдвое выросло количество IT-предпринимателей

Не только программисты, но и бизнесмены. За последние 3 года количество предпринимателей в сфере IT возросло на 45%.

При этом в других отраслях — застой, говорят экономисты. И добавляют: хотя для страны такая ситуация «на руку», негативные последствия почувствуют другие. Почему?

С утра до вечера Артем создает сайты. Четыре года назад парень зарегистрировался как физическое лицо-предприниматель. Теперь принимает заказы от различных компаний. Говорит: так лучше, чем работать наемником в большой корпорации.

«По частному предприятию я плачу только 5% один налог и 20% от минимальной заработной платы другой. То есть, в целом получается больше зарплата. Второй момент — это то, что я вижу сам — какие средства мне заходят, какие налоги я выплачиваю, что идет на государство, а что идет мне», - говорит разработчик сайта Артем Коваль.

По данным сервиса Опендатабот, за последние 3 года количество IT-предпринимателей выросло на 45%. Большой бизнес не хочет платить налоги за сотрудников, объясняют эксперты. Поэтому проще заключать трудовой договор с ФОПом. На экономику это влияет положительно: программисты «притягивают» валюту в страну, не претендуют на субсидии и льготы. К тому же работают открыто, не скрывая доходы.

«Если это был обычный гражданин Украины, который ничем не занимался, и он решил заняться IT-сферой, и он решил создать ФОП — это большой плюс для внутреннего валового продукта. Потому что он будет создавать дополнительный ресурс, дополнительные блага для общего благосостояния страны», - объясняет экономический эксперт Кирилл Огданский.

Однако есть и негативные моменты, которые ITшников не касаются. Из-за их высоких доходов формируется спрос на товары и услуги для остального населения. Поэтому цены стремительно растут вверх.

«Они создают платежеспособный спрос. Тем самым активизируют определенные сегменты экономики. То же строительство — жилье покупают, продажа автотранспорта, сфера услуг, рестораны. Малообеспеченные всегда страдают от роста доходов обеспеченных», - добавляет экономичсекйи эксперт Михаил Крапивко.

По официальной статистике, на сегодня в Украине — 1 миллион 800 тысяч лиц-предпринимателей. Кроме IT-сферы, добавилось «бизнесменов» в области информационных услуг, здравоохранения и кулинарии.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Марія  (03.03.19 23:44): Дуже неприємно, що коментарі труть! Ответить | С цитатой
Дональд Т.  (03.03.19 17:28): работать надо, а не кнопки давить! Зачем нам такие "предприниматели", которые ничего для людей не производят, а только деньгу зашибают в неразумных пределах? Ответить | С цитатой
It  (03.03.19 10:06): Люди в комментах показывают свою Зависть и Жлобство!!! Очень некрасиво, лучше всю жизнь на дядю работать и материть всех кто больше тебя зарабатывает? Ведь напрягаться никто не хочет, лучше лёжа на диване клиенты писать, чем своё дело попробовать! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте