Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Каменную гостью» из Екатеринослава обнаружили в Оксфорде

«Каменную гостью» из Екатеринослава обнаружили в Оксфорде

Уникальное половецкое изваяние 12 века обнаружил в знаменитом музее Питта Риверса Оксфордского университета наш земляк Николай, который сейчас проживает в Оксфорде.

Об этом Николай Биба сообщил на своей странице в facebook, передает «Днепр вечерний».
- Каменная баба из Днепра занята сбором пожертвований в музее ПиттаРиверса. Она находится близко к входу, поэтому я не мог пропустить её. Кажется, сейчас пришло время установить более тесные отношения между этой единственной бабой и остальными из них в историческом музее в Днепре? - сообщил в соцсети Николай Биба.
Скорее всего, наша «каменная гостья», обнаруженная в Соединенном Королевстве, как раз половецкая «баба» и вернуть её в Днепр вряд ли удастся. Об этом сайту «Днепра вечернего» сообщил заведующий отделом археологии Днепровского исторического музея Александр Старик.
- В свое время во всей Европе была мода на «каменных баб». Их часто выкупали и дарили во второй половине 19 века. Они попадали в частные коллекции и потом оказывались в музеях Венгрии, Германии и других стан. Статуя в Оксфорде, скорее всего, половецкая. Это 12 век и, конечно, она представляет огромную ценность. В нашем историческом музее 102 изваяния и это крупнейшая коллекция в Украине. Больше всего - 70 - именно половецких изваяний. Но вернуть «каменную бабу» из Оксфорда в Днепр вряд ли получится. Раньше при СССР существовала практика обмена между различными музеями, но теперь такого нет. – отметил Александр Старик.




Gorod.dp.ua на Facebook.


Прохожий  (12.03.19 07:52): Ганьба каменной бабе и ее хозяевам, которые написали, что она из южной России. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Знаток  (12.03.19 06:58): Вернем каменных баб на их историческую родину! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте