Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Вт, 10 червня 2025
01:19

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Украина выбирает президента: главное за 12 марта

Украина выбирает президента: главное за 12 марта

ЦИК и силовики активно готовятся к выборам.

До выборов меньше трех недель. Центр избирательным ком и силовики активно готовятся к их проведению. Как противостоять вероятным угрозам и предотвращать нарушения закона, сегодня обсудили на совместном совещании.

На участках в день голосования, на комбинате во время печати бюллетеней и в авто при их транспортировке. За безопасностью выборов будут следить более 134 тысячи правоохранителей. Цель - не допустить любого вмешательства в избирательный процесс.

"Ни одно образование, ни одна общественная организация, ни Национальные дружины, ни Национальный корпус, ни интернациональные какие нибудь интернационалисты – никто не будет иметь права силовым образом вмешиваться в избирательный процесс. У нас достаточно сил, чтобы процесс выборный прошел ровненько", – заявил Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины.

Предотвратить применение силы МВД попросил Центризбирком. После того, как услышал об угрозах одной из общественных организаций, иметь своих наблюдателей. Мол, она оставляет за собой право определять были ли фальсификации. А вдруг решит, что да – будет действовать силой.

Общественность настаивала, чтобы ЦИК отменила их регистрацию, однако это не предусмотрено законом.

"Общественное объединение" Национальные дружины" делали такие достаточно агрессивные заявления. На это ЦИК уже отреагировала, она направила соответствующую информацию в органы, которые имеют полномочия проверить, действительно ли эти организации занимаются такой деятельностью", – говорит Татьяна Слипачук, председатель Центральной избирательной комиссии.

В то же время в СБУ уверяют: будут делать все, чтобы предотвратить конфликты. Сейчас все держат под контролем.

Василий Грицак, председатель Службы безопасности Украины, заявляет, что каждое ведомство должно просто обеспечить реагирования в пределах определенных законом полномочий.

"Есть общее понимание того, что мы должны сделать все возможное, чтобы обеспечить свободное волеизъявление народа и легитимного новоизбранного президента, и доверие к результатам этих выборов", – заявил он.

Генпрокурор отметил и ответственность членов избирательных комиссий. И пригрозил уголовными наказаниями за нарушения. К примеру, за выдачу бюллетеня на другого человека. Подчеркнул, что в случае чего, отвечать им придется не перед своими кандидатами, а перед законом.

"Сразу после выборов ГПУ и МВД обязательно обязательно истребует списки избирателей, сведения выдачи бюллетеней, а также корешки бюллетеней, где будет видно: член комиссии такой-то выдал бюллетень гражданину, который в этот момент был за границей", – заявил он.

Жестко действовать будут и в случае попыток подкупа, организации каруселей и незаконной агитации. Правоохранители уже получили почти три тысячи сообщений об избирательных нарушениях.

"По результатам их рассмотрения составлен 518 админпротоколов. Их последствиями стало уже 60 соответствующих решений судов, по которым граждане заплатили соответствующие штрафы", – говорит Максим Цуцкиридзе, заместитель начальника Главного следственного управления Нацполиции.

Открыто и 142 уголовных производства. Треть – по покупке голосов. А на причастность к организации так называемых "сетей" проверяют уже четырех кандидатов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепропетровск  (13.03.19 13:52): за рошена будут голосовать только геи Відповісти | З цитатою
сергей  (13.03.19 09:47): Три претендента на президента (1 мин 23 сек)
https://youtu.be/rXroUSxCVDw
Відповісти | З цитатою
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Метробудівській водій Audi збив з ніг пішохода, який перебігав дорогу: відео моменту (17)

•  На часі: що кажуть містяни про ремонт трамвайної колії у центрі Дніпра (16)

•  Історію Дніпра пропонують вести від 14 століття (10)

•  Ще одна перемога для Дніпра: мерія вирішила багаторічну проблему водопостачання мешканців по вул. Мандриківській, 136 (9)

•  Скільки років потрібно, щоб купити квартиру в Дніпрі (9)

•  На площі Героїв Майдану водійка Audi переплутала педалі і спровокувала масову ДТП (відео моменту) (6)

•  У дніпровських музеях відновили два рідкісні автомобілі (6)

•  Укрпошта стане банком: Рада прийняла закон про фінансову інклюзію (5)

•  Більшість працівників в Україні регулярно використовують ШІ в роботі (4)

•  У Дніпрі засуджена ексочільниця МСЕК працевлаштувалась у госпіталі ветеранів війни (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
будинків ОСББ та ЖБК оновлені у Дніпрі у 2023 р.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті