Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровская ОГА реконструирует Площадь Горняцкой Славы в Марганце

Днепропетровская ОГА реконструирует Площадь Горняцкой Славы в Марганце

Цветная брусчатка, удобные ступеньки, современное освещение и много молодой липы. А еще – модерновая сцена для представлений и трехъярусный каскадный фонтан с разноцветной подсветкой. Именно так будет выглядеть Площадь Горняцкой Славы в Марганце – центральная в городе.

Сейчас ее реконструирует Днепропетровская облгосадминистрация. Об этом рассказал руководитель области Валентин Резниченко.

«Децентрализация, инициированная Президентом Украины Петром Порошенко, меняет города и села Днепропетровщины до неузнаваемости. Помогаем населенным пунктам возрождать инфраструктуру. В 2018-м в Марганце на месте пустыря обустроили современный парк. В этом году взялись привести в порядок центральную площадь города. После завершения реконструкции у марганчан будет еще одно уютное место отдыха», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
Площадь Горняцкой Славы открыли в 1953 году – рядом с Дворцом культуры горняков. Она стала любимым местом отдыха горожан. Здесь всегда проходили выпускные вечера и все городские праздники, вспоминают жители. Но со временем площадь приобрела неопрятный вид и уже крайне нуждалась в обновлении.
«В последние годы площадь вовсе стала заброшенной. Вместо бордюров и бывшего фонтана – сплошные руины, – поделилась марганчанка Юлия Черная. – Мы все ждали восстановления площади, чтобы можно было отдыхать именно здесь, а не ездить в другие районы города».
Месяц назад Днепропетровская облгосадминистрация начала реконструкцию площади. Работа закипела. Сейчас на тротуаре перед площадью строители уже завершают класть плитку. Пешеходную зону отделяют от проезжей части. Обустраивают пандусы. Подрядчики говорят, место отдыха будет доступно для всех жителей.
«Такая глобальная реконструкция стала возможной благодаря реформе децентрализации и, конечно, поддержке руководителя области Валентина Резниченко. Здесь задействованы и областные средства, и частично – местные. В результате у марганчан будет совершенно новая Площадь Горняцкой Славы», – подчеркнул заместитель городского головы Андрей Приймак.
Строители уже начали работы над главной «изюминкой» осовремененной площади. Там глаз отдыхающих будет радовать трехъярусный каскадный фонтан с разноцветной подсветкой.
«Надеемся, здесь будет очень красиво. Планируем приходить сюда отдыхать. Особенно, наверное, площадь понравится молодежи, ведь все будет современное. И фонтан сделают роскошный. Это прекрасно!», – сказала местная жительница Оксана Демченко.
Вместо разбитых ступеней сделают новые – из керамогранита. Смонтируют энергосберегающее освещение. Высадят молодые деревья – преимущественно липу. Разобьют клумбы. Установят удобные скамейки и урны. Будет и современная сцена для спектаклей и выступлений артистов.

В Марганце – 48 тыс жителей.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте