Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
15:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как не допустить пожара в доме: рекомендации экспертов

Как не допустить пожара в доме: рекомендации экспертов

За последние годы количество пожаров в жилых домах и квартирах стабильно снижается, но средняя сумма нанесенного ущерба неуклонно растет. Связано это с тем, что чаще всего очаги возгорания удается заметить не сразу, а через 10-15 минут после их формирования. Еще одним фактором опасности становится отсутствие первичных средств пожарной безопасности – в домах и квартирах редко можно увидеть огнетушитель, а использование воды зачастую может лишь усугубить ситуацию. Что же необходимо делать для того, чтобы не допустить пожара в доме?

Основные причины пожаров

  1. Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожаров. Непотушенная сигарета наносит непоправимый урон не только имуществу, но даже здоровью, а, иногда, и жизни людей. В квартирах на балконах и рядом с окнами часто хранятся легковоспламеняющиеся жидкости и материалы – краски и лаки, растворители и спирты. Влетевший в раскрытое окно или форточку окурок мог вызвать воспламенение, а смешивание агрессивных жидкостей в не предназначенной для этого емкости могут спровоцировать химическую реакцию, потушить которую самостоятельно будет почти невозможно.
  2. Поджог мусора, сухой травы или мангал, установленный в непосредственной близости от дома. Огонь под действием ветра распространяется с катастрофической скоростью, выжигая все на своем пути. В жилых домах с вмонтированными дымоходами фактором пожарной опасности выступает сажа – она постепенно скапливается на стенках дымохода, формируя условия для химической реакции с образованием горючего материала креозот.
  3. Электроприборы и оборудование – скрытая угроза, опасность которой трудно определить заранее. Неисправные розетки, изношенная проводка или короткое замыкание в бытовых приборах усугубляются тем, что обычные люди в минуты критической ситуации забывают об элементарных правилах безопасности и стараются потушить возгорание водой. В зимний период ситуация усугубляется – на долю отопительного бытового оборудования и перегруженной электросети приходится до 30% всех пожаров.
Пожар

Как избежать пожара в доме

Полностью избежать опасности пожара невозможно, но можно существенно сократить вероятность его возникновения. Первое, что необходимо помнить для этого, является то, что огонь - это не игрушка. Речь в одинаковой степени касается как спичек и зажигалок, так и сигарет. Ограждайте детей от источников опасности. Объясняйте им правила безопасности и нормы поведения во время пожара.

Храните в доме один или несколько огнетушителей и научитесь пользоваться ими. Порошковый или углекислотный огнетушитель – самое простое и эффективное средство погасить область возгорания на самом раннем этапе, не допустив распространение пламени по квартире или дому. Позаботьтесь о пожарной сигнализации – профессиональные операторы и быстрая обработка сигнала тревоги обеспечат правильные действия в самых критических ситуациях.

Что делать при возгорании в жилище?

Если же критическая ситуация все таки случилась – не паникуйте, вызовите пожарных и обеспечьте безопасность эвакуации всех жильцов из дома или квартиры. Обесточьте все электроприборы с помощью центрального распределительного щитка. Перекройте газ и постарайтесь убрать с пути распространения огня все легковоспламеняющиеся вещества и материалы.

Если на вас или ваших близких загорелась одежда, то не следует пытаться сбить пламя – оно просто перекинется на другие предметы. Накройте горящую одежду плотным материалом или используйте подручные средства – воду, стиральный или чистящий порошок. Защищайте органы дыхания с помощью мокрой ткани – газообразные продукты горения могут быть токсичными. После ликвидации пожара – обязательно проветрите помещение.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте