11:56

Каменской «Прометей» на выезде обыграл второй состав «Химика»

Первый из спаренных матчей каменского «Прометея» со вторым составом южненского «Химика» состоялся 29 марта. Каменчане обыграли хозяев со счетом 64:96, совсем немного недотянув до сотни набранных очков.

Несмотря на то, что «прометеевцы» играли на выезде, им удалось довольно быстро адаптироваться к чужой для них площадке. Тем более мощную поддержку нашей команде оказывали болельщики, отправившиеся за ними в город Южный. Отметим, что ведущие игроки «Химика-2» с основным составом отправились на матч с харьковским «Политехником», что также сыграло на руку нашей команде.

"Химик-2" (Южный) – СК "Прометей" – 64:96 (17:20, 17:27, 19:26, 11:23)

Южный. ФСК "Олимп". 29 марта, 17:00.

"Химик-2": Шавгаров (2), Клевзуник (7 + 4 подбора), Шорсткий (4 + 4 подбора), Головчик (13 + 5 подборов), Николенко (20 + 5 подборов); Ковляр (7), Безима (4 + 4 подбора), Фреш-Стаханов (4 + 4 подбора), Ивашов (3), Чухно (0).

СК "Прометей": Ханнах (23 + 4 передачи), Волкер (23 + 5 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Месяц (7), Конате (10 + 12 подборов), Кривцов (5 + 4 подбора); Загреба (9 + 9 подборов), Кулиш (6 + 6 подборов), Мальчевский (6 + 4 подбора), Алфёров (4), Старцев (3).

В начале встречи каменчане «пристреливались» к соперникам. Счет открыл Ханнах, принеся команде первые два очка. Ему ответил Николенко - 2:2. В первые пять минут игры хозяевам удавалось несколько раз вырываться в лидеры, правда «прометеевцы» тут же выравнивали счет. Однако во второй половине десятиминутки гости повели в счете и продолжали удерживать лидерство до конца матча. Южненцам оставалось только по возможности сдерживать отставание. В первой четверти отличились Ханнах – 7 очков, Месяц - 5, Волкер - 4, Загреба – 3, Кривцов – 1. У «Химика-2»: Головчик - 6, Клевзуник - 4, Николенко - 4, Ковляр – 3. Период закончился со счетом 17:20.

Во второй десятиминутке «прометеевцам» удалось увеличить отрыв от соперника на 17 пунктов. Правда, после хозяева сократили отставание до 10 очков, но ненадолго. На большой перерыв команды отправились при счете 34:47 (17:27). У «Прометея» забросили Волкер – 7, Конате – 6, Ханнах – 5, Загреба – 4, Алферов - 2, Кривцов – 2, Кулиш – 1. У «Химика-2»: Николенко – 6, Головчик – 5, Шорсткий – 2, Клевзуник – 2, Фреш-Стаханов – 2.

Третий период открыл Ханнах трехочковым броском. Отметим, что за 10 минут ему удалось четырежды (!) поразить корзину соперника с дальней дистанции. Также два трехочковых реализовал Волкер, всего за предпоследний период забросивший 10 очков. Еще по 2 очка на счету Загребы и Алферова. У хозяев самым результативным стал Николенко – 8 очков. К концу четверти «прометеевцам» удалось вырваться вперед на 20 очков, итоговый счет составил 53:73 (19:26).

В завершающем периоде в игру вступил Мальчевский, ранее игравший за «Химик». Ему удалось забросить два трехочковых. Три очка принес команде Старцев, 4 – Кулиш, по два – Волкер, Конате, Ханнах, Кривцов и Месяц. У хозяев отметились результативными бросками Ковляр – 4, Ивашов – 3, Николенко и Фреш-Стаханов – по 2 очка. Поединок завершился со счетом 64:96 (11:23) в пользу каменчан.

Ответный матч с южненским «Химиком-2» выиграл каменской «Прометей». Игра проходила 30 марта, в ФСК «Олимп». Итоговый счет поединка – 58:119 в пользу гостей.

"Химик-2" (Южный) – СК "Прометей" – 58:119 (23:25, 11:34, 7:34, 17:26)

Южный. ФСК "Олимп". 30 марта, 12:00.

"Химик-2": Шавгаров (2), Клевзуник (10), Шорсткий (5), Головчик (2 + 3 перехвата), Николенко (10); Ковляр (13), Ивашов (12), Фреш-Стаханов (2), Горячий (2), Безима (0), Чухно (0).

СК "Прометей": Ханнах (20 + 4 подбора + 8 передач), Волкер (21 + 5 подборов), Месяц (15 + 6 подборов + 5 передач), Конате (18 + 10 подборов + 3 перехвата + 4 потери), Кривцов (16 + 5 подборов + 4 потери); Мальчевский (10 + 7 подборов + 5 передач), Кулиш (8 + 10 подборов), Алфёров (7 + 7 подборов + 5 передач), Старцев (4), Загреба (0).

Как и накануне, в начале встречи хозяева были решительно настроены на борьбу и большую часть первой десятиминутки им удавалось составлять каменчанам достойную конкуренцию, и даже оторваться от них на 5 пунктов. Однако за 2 минуты до конца стартового периода «прометеевцы» не только сравняли счет, но и сумели опередить южненцев на 2 очка – четверть закончилась со счетом 23:25. Отметим, что каменчанам удалось реализовать пять (!) трехочковых бросков. Семь очков забил Конате, 11 – Ханнах (в том числе, три трехочковых), пять – Волкер.

Во второй четверти гости полностью захватили контроль над игрой. В первые 4 минуты Кривцов и Месяц расстреляли корзину оппонентов, забросив на пару 12 очков. К середине периода удача улыбнулась Николенко, который реализовал два броска, заработав 4 очка. У каменчан еще 2 добавил Волкер. Далее стараниями Клевзуника и Ковляра хозяевам удалось сократить отставание до 9 пунктов, однако «прометеевцы» пустили в ход дальнюю артиллерию: два трехочковых реализовали Ханнах и Волкер, три двухочковых - Волкер, Конате и Месяц, сообща совершив рывок 12:0. Игроки «Химика-2» при этом выглядели подавленными и это сказывалось на их результативности. До большого перерыва один результативный дальний реализовал Ивашов, тогда как каменчанам удалось забросить еще 7 очков, в том числе, 4 штрафных реализовали Месяц и Алферов и трехочковым завершил период Мальчевский - 34:59 (11:34). Таким образом, за две четверти хозяева смогли забросить столько же, сколько гости за одну. В первой половине матча наиболее результативными у «Прометея» стали Ханнах -14 очков, Волкер – 12 и 10 – Конате. У «Химика-2»: Николенко и Клевзуник – по 10 очков, Ковляр – 5.

Нельзя не отдать должное мощной поддержке, оказываемой «прометеевцам» болельщиками, которые также оказывали психологическое давление на хозяев площадки, выкрикивая: «В дужку!», когда они пытались реализовать штрафные.

За предпоследний период каменчанам удалось повторить результат предыдущего, а вот южненцы явно сдались, реализовав за 10 минут всего 7 очков. Меньше чем за половину четверти гости оторвались от «Химика» на 38 очков (36:74). В финале десятиминутки при счете 41:92 нервы сдали у тренера южненской команды Александра Пащенко, который вступил в спор с арбитром. Итогом пререканий стали два технических броска, один из которых получил тренер. Под занавес четверти один из них реализовал Волкер - 41:93 (7:34).

За третий период Волкер, открывший счет четверти и завершивший ее, забросил 9 очков, Конате – 8, Ханнах -5, Месяц, не забивший оба штрафных, реабилитировался трехочковым, по два очка забросили Мальчевский, Алферов и Кулиш. Самыми результативными за три четверти у каменчан стали Волкер – 21 очко, Ханнах -20 и конате – 18. У южненцев - Клевзуник и Николенко – по 10, и 7 очков – Ковляр.

К началу завершающего периода вероятность того, что «Прометею» покорится заветная сотня очков, была весьма высока, даже несмотря на то, что легионеры команды отправились отдыхать на скамью.

Открыли счет десятиминутки хозяева – три штрафных реализовал Шорсткий. Еще два очка забросил Ковлер. Однако дальше разогнаться южненцам гости не дали. Месяц и Алферов приблизили команду к заветной сотне, которая в середине 10-минутки покорилась Кривцову - 49:100. Примерно за 7 минут игры обе команды набрали по 13 очков, однако «прометеевцы» явно не удовлетворились 51-очковым преимуществом над хозяевами и до конца поединка сумели увеличить отрыв еще на 10 пунктов. Ответный матч завершился со счетом 58:119 (17:26).

В последней четверти Кривцов забросил 8 очков, Кулиш – 6, Старцев – 4, Мальчевский и Алферов – по 3, Месяц – 2.

По итогам встречи Волкер набрал 21 очко, Ханнах - 20, Конате - 18, Кривцов - 16, Месяц - 15, Мальчевский – 10.

У южненцев лучший результат показали Ковляр – 13, Ивашов – 12, Николенко и Клевзуник – по 10.

Следующий тур «Прометей» проведет дома. Нашей команде предстоит встретиться с лидером чемпионата во второй группе БК «Ровно-ОШВСМ» 6 и 7 апреля.