Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как сохранить историческое наследие Днепра?

Как сохранить историческое наследие Днепра?

Внезапное разрушение уникальной скульптурной композиции «Днепровские волны» возле Ледовой арены на ул. Макарова еще раз наглядно продемонстрировало: сохранность исторического наследия города – крайне проблемный вопрос…

Об этой вопиющей истории Городской сайт уже рассказывал.

И как уже сообщал Городской сайт, вчера, 2 апреля состоялась встреча общественников, активистов и представителей городской власти, которые сообща думали о том, как это наследие сохранить и донести до потомков.

Она оказалась на редкость массовой (в ней приняло участие более 50 историков, архитекторов, краеведов, представителей туристического бизнеса и власти) и дающей пищу и направления для дальнейшей работы. Горожан буквально «взорвал» факт самовольного сноса скульптуры «Днепровские волны», которая для тысяч горожан являлась памятью о детстве и украшением города.

Сегодня участники этой встречи поделились своими мнениями о ее итогах.

- В историческом музее имени Д. И. Яворницкого собралось много заинтересованных в сохранении объектов монументального искусства города, нуждающихся в инвентаризации, охране и популяризации, - рассказывает доцент ПГАСА, историк Александр Харлан. – На встречу пришло неожиданно большое количество граждан. Люди обсуждали возможные варианты решения проблемы сохранения интересных монументальных произведений. Недавно пострадавший монумент "Днепровские волны" авторства Эрнеста Коткова объединяет вокруг себя инициативную группу жителей Днепра, неравнодушных к культурному наследию города. Что удастся сделать сообща – покажет время...
Начальник управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсовета Надежда Лиштва считает, что для сохранения культурного наследия надо объединить усилия власти и общественников.
- Общественниками уже подготовлен список из примерно 150 объектов в Днепре, не входящих в перечень памятников, но представляющих культурную и историческую ценность, - говорит Надежда. – Этот список – с фотографиями, описанием объектов, Гугл-привязкой. Город – это не просто улицы, но и такие объекты, являющиеся частью его истории и души.
Среди них – и не состоящие на учете композиции (тот же «Метеорит», расположенный с другой стороны Ледовой арены), советские мозаики (над которыми нависает угроза уничтожения в свете декоммунизации), витражи в вузах, отелях, в больницах города, на Южном вокзале. Интересные скульптуры – вроде статуи кенгуру возле ПГАСА, Оленей и Льва в парке Шевченко. Эти объекты не являются учетными, охраняемыми, но их тоже надо сохранить.

Как считает Лиштва, в горсовете должны принять такой список (который может и должен расширяться) как перечень объектов под охраной города. Дабы несведущие люди не разрушали такие объекты, как «Днепровские волны». И заодно – разработать систему штрафов и поощрений для балансодержателей за отношение к таким объектам культурно-исторического наследия Днепра.

Представитель ГОН «Культура медиальная» Юлия Овчаренко – среди тех, кто участвовал в подготовке упомянутого списка и данной встречи.

- Очень важно сохранить для будущего такие объекты, которые зачастую находятся в плачевном состоянии и разрушаются, - считает Юлия. – Например, от того же «Метеорита» недавно отпал кусок мозаики площадью около квадратного метра... Нам важно услышать друг друга и выработать совместную стратегию для сохранения нашего наследия. Есть художники, декораторы, готовые помочь привести эти объекты в порядок.
На следующем заседании сторонников сохранения культурного наследия Днепра намерены сформировать рабочую группу. Заслушать предложения по расширению списка (например, старыми деревьями города, малыми архитектурными формами – крыльцами, балконами, трибунами и так далее). Будет создана специальная группа в Фейсбуке.

Активисты намерены вдвойне следить за сохранностью таких объектов. А представители турфирм будут разрабатывать новые маршруты по Днепру с охватом таких полузабытых памятников.

Надежда Лиштва.
Надежда Лиштва.
Юлия Овчаренко.
Юлия Овчаренко.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


КО  (03.04.19 17:18): Та все понятно, бетон с асфальтом покласть вместо брусчатки. И ото древнее лайно развалить, что в развалинах стоит, построить стекло и бетон Ответить | С цитатой
Санта  (03.04.19 14:19): Как сохранить историческое наследие Днепра?
Да очень просто.
Вернуть название города, области и всех улиц обратно.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Петрик  (03.04.19 14:14): надо было раньше об этом думать, когда стада бандерлагов разнесли пол-города во имя "европейского будущего"... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте