Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Слобожанском 106 семей получили квартиры в новом девятиэтажном доме

|«« «« »» »»|

Современная многоэтажка в центре Слобожанской объединенной громады построена. Счастливые новоселы – 106 семей. Ключи от собственных квартир получили, прежде всего, люди, которые не одно десятилетие стояли в очереди на жилье.

Такой «социальный дом» возвели впервые за годы независимости Украины, сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.
«Реформа децентрализации, инициированная Президентом Украины Петром Порошенко, имеет реальные успехи. Показательный пример – Слобожанская объединенная громада. Здесь наблюдается настоящий строительный бум. Два года назад в поселке построили «с нуля» современный детский садик на 220 малышей. В 2018-м заработал комфортный трехэтажный спорткомплекс. Теперь новоселов принял новый дом», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.
Квартиры, в первую очередь, для тех, кто долгое время стоял «в очереди» на расширение квадратных метров. Это касается семей учителей, медиков, АТОшников, а также многодетных и одиноких матерей. Среди новоселов – семья участника АТО. Рассказывают, что в очереди на жилье стояли десять лет, и все это время втроем ютились в однокомнатной квартире. Теперь имеют ключи от новой, двухкомнатной.
«Когда сообщили, что станем обладателями собственной квартиры, сначала не поверил. А когда пришел в себя, дух перехватило от счастья, – поделился глава семьи Виталий Корж. – Квартира большая, светлая. Заноси диван, шкаф – и живи».
«Для нашего поселка – это грандиозное событие. Для людей бесплатные квадратные метры – это неслыханный подарок», – сказала Ирина Корж.
Однако, вероятно, больше всего радости у десятилетнего Димы. Наконец у него есть собственная отдельная комната.
«Это была моя давняя мечта, я никогда не имел своей комнаты. Уже придумал, где в ней расположатся кровать, стол, игрушки», – рассказал мальчик.
Многодетная мать Лидия Бышевич в очередь на расширение квадратных метров стала, когда родила третьего ребенка – сына Гошу. В новый дом вселяется, имея уже и четвертого – дочь Марьяну.
«Эмоции переполняют! Очень рады, что имеем теперь свой угол. А было время, когда мы ютились на 9 квадратах, спали на одной кровати», – улыбнулась женщина.
Новостройка – на два подъезда. В ней – 54 однокомнатных, 34 двухкомнатных и 18 трехкомнатных квартир. Все они – «под ключ». Здесь – все необходимое: от сантехники и обоев до кухонных плит и индивидуального отопления.

Комфортные условия созданы и во дворе. В частности, дополняют «образ» дома детская площадка, воркаут-зона, молодые деревья и кусты, пешеходные дорожки.

В Слобожанском очередь на получение жилья тянулась еще с советских времен. Не продвигалось она и во времена независимой Украины. Причина – дефицит строительства социального жилья. Сдвинуть проблему с «мертвой точки» позволила реформа децентрализации. Стройку стоимостью почти 180 млн грн. профинансировали из местного и областного бюджетов.

«На Днепропетровщине Слобожанская громада образовалась одной из первых. Сейчас она уже имеет несколько значимых примеров успешности реформы: детсад, спорткомплекс и девятиэтажный дом. Это повод для других территорий участвовать в децентрализации и развивать свою инфраструктуру», – отметил первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА Олег Кужман.
«Новый дом - это символ изменений, которые уже произошли в Украине, - отметил председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов. - Это демонстрация того, что мы живем в сильной стране, сильном регионе».
Новый дом в центре Слобожанской ОТГ «вырос» чуть больше чем за год.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Реелтор  (14.04.19 14:20): Реелторы это парковщики, берут деньги и ни за что не отвечают. Ответить | С цитатой
Риелтор  (12.04.19 19:36): Когда риелторам будут выдавать жилье? Мы тоже делаем важную работу - помогаем людям решить жилищный вопрос! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте