Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
11:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сколько рыбных браконьеров удалось поймать на Днепропетровщине?

Сколько рыбных браконьеров удалось поймать на Днепропетровщине?

Как уверяют специалисты, число браконьеров в области – не уменьшается, но их вред природе становится меньше.

Напомним, что с 1 апреля по 10 июня на реках области действует запрет на вылов рыбы в нерестовых местах. Он не означает полный запрет выходить к реке с удочкой. Есть перечень запретных мест для рыбной ловли – его можно узнать на сайте управления государственного рыбного агентства в Днепропетровской области.

В остальных местах удить рыбу можно – например, на Набережной города Днепр. Но – только одной удочкой и не больше 3 кг рыбы в день!

Увы, не становится меньше желающих побраконьерничать на водоемах области…

Сегодня об «охоте» на браконьеров рассказал начальник управления государственного рыбного агентства в Днепропетровской области Василий Волков.

- С 1 апреля нашими инспекторами на реках области зафиксировано 292 нарушения правил вылова рыбы, - сообщил он. – Еще обнаружено и изъято 190 бесхозных орудий вылова (сеток). Изъято 518 кг рыбы у браконьеров и 318 кг – в бесхозных сетях.
По самым скромным подсчетом, этим промыслом нанесен ущерб на 40 тысяч гривен. В запретный для вылова рыбы период инспекторы рыбного агентства несут дежурство круглосуточно и выезжают на место по первому звонку. Содействует борьбе с браконьерами и созданная при ДнепрОГА рабочая группа, в которую входят представители полиции, экологи, активисты.

Транспортом и топливом «охотники на браконьеров» обеспечены нормально. А вот по кадрам – недобор. Из-за этого, по словам Василия Волкова, постоянным патрулированием не удается охватить малые реки области.

- Несмотря на принимаемые меры, уровень браконьерства на воде остается стабильно высоким, - констатирует специалист. – В 2017 году было выявлено 790 нарушений, в 2018 – 1180, сейчас – уже почти 300… Но в целом размах браконьерства становится скромнее. Все реже устраивают массовый вылов рыбы с помощью групп моторных лодок и больших сетей. Меньше стало пострадавшей из-за браконьерства рыбы и на рынках. Если в прошлые годы в этот период мы фиксировали 120-150 таких фактов продажи рыбы, сейчас – всего 42.
Василий Волков напомнил, что у каждого браконьера изымаются орудия лова. И еще ему придется заплатить компенсацию ущерба за каждую рыбу – от 85 грн за одну плотву до 510 грн за судака.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте