Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 11 марта 2025
21:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Выборы на Днепропетровщине прошли без серьезных нарушений — ОПОРА

Выборы на Днепропетровщине прошли без серьезных нарушений — ОПОРА

21 апреля в Украине проходил второй тур президентских выборов. По сравнению с первым туром количество серьезных нарушений на Днепропетровщине было небольшим.

Об этом сообщил координатор Гражданской сети ОПОРА Вадим Головченко.

В основном все нарушения наблюдались в процедурных моментах и случались, скорее, из-за человеческого фактора, нежели нарочно.

Так, в Каменском мужчине выдали бюллетень, но посоветовали пройти с ним в соседнее здание, чтобы проголосовать там. Сейчас нарушителями и членами комиссии занимаются правоохранители.

На ряде участков были замечены попытки проголосовать по загранпаспорту или со справкой из паспортного стола. Но члены этой комиссии не нарушили процедуру и не выдали бюллетени. А вот гражданину, который поменял фамилию в паспорте, но не в списках избирателей, проголосовать разрешили.

По сравнению с первым туром, людей, пытавшихся сфотографировать свои бюллетени, стало в разы меньше.

Однако поводы для беспокойства общественники все же нашли. Так, на некоторые спецучастки передали гораздо больше бюллетеней, чем того требует законодательство. Кроме того, во втором туре на избирательных участках было мало наблюдателей и журналистов.

"Были только члены комиссий и международные наблюдатели, которые быстро уезжали. Теперь члены комиссий будут сами подсчитывать бланки", - отметил долгосрочный наблюдатель Гражданской сети ОПОРА Денис Давыдов.
Впрочем, на некоторых участках не хватало и самих членов избирательных комиссий.

Активисты отдельно упомянули о случае, произошедшем на одном из областных участков, где члены комиссии перепутали клеточки с подписями и вышло так, что человек поставил подпись напротив чужой фамилии. Выяснилось это только тогда, когда пришел голосовать тот человек, чью клеточку уже заняли. Решили проблему следующим образом: второй человек расписался напротив фамилии другого избирателя.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Поліцейські Дніпра затримали 40-річну жінку за підозрою у крадіжці з торгівельного центру міста (24)

•  У Дніпрі на Набережній Перемоги мотоцикліст врізався у Mitsubishi та перекрутився у повітрі (17)

•  Подарунок від Лейпцига: на маршрути Дніпра вийшли ще 5 сучасних трамвайних вагонів (15)

•  Перший низькопідлоговий трамвай Tatra з’явиться у Дніпрі не раніше грудня 2025 року (11)

•  У Дніпрі підбили попередні підсумки опалювального сезону та назвали дати його завершення (11)

•  На місці резонансної аварії у Дніпрі встановлять світлофор (10)

•  Історія Дніпра: 50 років тому почали будувати готель «Парус» (9)

•  У Дніпрі відбулося затримання водія, який був у стані наркотичного сп’яніння, та який також порушив правила військового обліку (8)

•  У Дніпрі планують створити величезну водоохоронну зону (7)

•  Дозволи на зброю тепер доступні в «Дії»: що змінилось для українців (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
10
грн. стоимость проезда в электротранспорте и метрополитене с января 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте