Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
13:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Горводоканал Каменского планирует обеззараживать воду своими силами

Горводоканал Каменского планирует обеззараживать воду своими силами

Около 1 млн гривен в 2019-ом и более полумиллиона - в 2020-ом году планирует потратить горводоканал Каменского на разработку и реализацию проекта по реконструкции хлораторных станций, обеззараживающих воду и стоки. Соответствующие пункты внесены в программу развития предприятия, за корректировки в которую будут голосовать депутаты на сессии.

Разработка ТЭП, проекта, и технической документации по двум хлораторным станциям, на которых планируют использовать альтернативные виды обеззараживания сточных вод (очистные сооружения канализации правого и левого берегов), обойдутся предприятию в 700 000 гривен. Источник финансирования – средства предприятия. А разработка и реализация проекта реконструкции хлораторной на насосной станции водопровода по адресу: ул. Лохвицкого, 29, - в 580 000 гривен. Источник финансирования – бюджет.

Как пояснил на заседании постоянной комиссии по вопросам экологии, промышленной политики, экономики, труда, главный инженер горводоканала Александр Яровой, необходимость реконструкции связана с переходом на гипохлорид натрия - альтернативный реагент для обеззараживания. Отвязаться от монополистов и перейти на более безопасные реагенты, по его словам, предписал государственный регулятор.

Представители горводоканала отметили, что не так давно в городе сложилась крайне сложная ситуация с поставками хлора, и была угроза остаться без питьевой воды.

О том, что ДнепрАзот не является монополистом по производству хлора, и том, что на предприятии уже два года стоят около 20 60-тонных цистерн с этим веществом, Александру Яровому сообщил депутат Андрей Пустовойт, отметив, что если у горводоканала нет возможности хранить и транспортировать продукт, это отдельная тема.

Александр Яровой отметил, что в таком количестве как цистерны горводоканалу хлор не нужен, а гипохлорид натрия на предприятии планируют получать на собственной электролитической установке, используя воду и поваренную соль. Куда девать водород, по словам представителей водоканала, они знают.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте