Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как на Днепропетровщине будут праздновать Пасху и когда привезут благодатный огонь

Как на Днепропетровщине будут праздновать Пасху и когда привезут благодатный огонь

Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней рассказал, как в Днепропетровской области будет праздноваться Пасха.

Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«28 апреля – Светлое Христово Воскресенье, - напомнил владыка. - Это праздник, который является вершиной духовного пути любого христианина. Великая суббота – это уже начало празднования Пасхи. Мы уже вступаем в празднование Пасхи, которое со всей полнотой открывается для нас в пасхальную ночь, произнесением древнего возгласа «Христом воскресе!».
В каждом православном храме в предстоящую пасхальную ночь будет совершенно торжественное богослужение: пасхальная полуношница, крестный ход, утреня, а вслед за ними и праздничная Божественная литургия. А затем священнослужители совершат освящение пасхальных куличей, пасок, яиц и других праздничных приношений. Для людей, которые по разным причинам не смогут принять участие в ночном богослужении, освящение приношений будет совершаться в субботу днем и вечером.
«27 апреля в Великую Субботу по традиции из Храма Воскресения Христова г. Иерусалима в епархию будет доставлена лампада с Благодатным огнем, который ежегодно сходит на Гробе Господнем, - рассказал митрополит Ириней. - Святыня будет привезена специальной делегацией в Свято-Троицкий собор Днепра, а затем роздана по всем приходам епархии.

Празднование Светлого Христова Воскресения в традиции православных христиан продолжается 40 дней – в этом году до 5 июня включительно».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Глас вопиющего в пустыне  (26.04.19 11:12): Вот что значит Страстная Седмица – даже Московский Путинархат активизировался!… настал их час, время реванша, а для христиан Украины - время искушений: Христа распяли большинством голосов, также и антихриста выберут, как ныне за его предтечу проголосовали... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте