Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Межевском районе строим две сельские амбулатории

|«« «« »» »»|

Две сельские амбулатории возводят в Межевском районе. Новое качество медицинских услуг внедряют в селах Ивановка и Славянка. После завершения строительства помощь здесь будут получать более 3 тысяч человек.

Об этом сообщил глава региона Валентин Резниченко.

«Внедряем новое качество медицины в селе. На Днепропетровщине по типовому проекту возводим «с нуля» амбулатории. Они энергоэффективные, с необходимым оборудованием и автомобилем для врача. Телемедицинские технологии позволят проводить онлайн-консультации с областными специалистами. В регионе уже заработали четыре современных медучреждения, на очереди – еще 14», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

В Межевском районе на этапе строительства две амбулатории. Одну из них возводят в селе Ивановка. Она – на смену существующему медучреждению, которое размещается в 200-летнем здании. Условия здесь совсем не пригодны для работы, говорит заведующая амбулаторией Анна Голод.

«В свое время здесь размещалась больница. Впоследствии ее реорганизовали в амбулаторию семейного типа с дневным стационаром на пять коек. Сегодня здание в аварийном состоянии: кровля протекает, потолок обваливается. Того и гляди, чтобы не рухнула на голову. Поэтому ждем завершения строительства новой амбулатории. Выиграют и медики, и пациенты», – отметила она.

Выиграют все и от того, что новая амбулатория будет в центре села. Это с руки, отмечают местные.

«Благодарим всех, кто начал это строительство. Сейчас получаем помощь в амбулатории, что на окраине села. До нее три километра. А если ехать в районный центр, то все 30-ть. Кто имеет транспорт, тому добираться легче. Новую же амбулаторию строят прямо в центре. Из разных концов к ней будет добираться удобно», – сказала местная жительница Вера Лях.

Еще одна сельская амбулатория «растет» в Славянке. В селе говорят, это важное событие.

«За все годы независимости Украины в селе не велось никакого строительства. Поэтому для жителей это грандиозное событие, тем более, сооружения амбулатории», – отметила Славянский сельский голова Галина Смольская.

Сейчас прием пациентов врачи ведут в здании, которое уже исчерпало свой ресурс. Его построили еще в 1905 году.

«Если есть возможность построить новую амбулаторию, такую ​​инициативу приветствуем. Будет комфортно и медработникам, и жителям. Все же лучше прийти в приличное медучреждение, чем в старое, аварийное», – рассказал заведующий Славянской амбулаторией Николай Шило.

Современные амбулатории уже заработали в селах Ивановка и Лобойковка Петриковского района, Приднепровском – Никопольского района и Прядовка – Царичанского района.

Сооружение медучреждений и их оснащение – за государственные средства.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте