Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 12 сентября 2026
15:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр чтит память ликвидаторов на Чернобыльской АЭС

Днепр чтит память ликвидаторов на Чернобыльской АЭС

Они не спасовали перед трудностями.

Днепр чтит память ликвидаторов на Чернобыльской АЭС. Проходит 33 года со дня трагедии. Именно 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке прогремел мощный взрыв. Мир стал свидетелем одной из самых ужасных катастроф в истории человечества - аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Это событие изменило жизнь сотен тысяч семей. По разным данным, от 600 до 800 000 человек со всего СССР участвовали в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. От 4000 до 10000 человек погибли. Более 70 000 стали инвалидами. Под радиоактивное излучение попало 1,9 млн людей в Украине. Распространение реактивного материала было настолько масштабным, что радиоактивные дожди выпали по всей Европе.

Остановить активное извержение радиоактивных веществ из разрушенного реактора удалось лишь ценой героизма тысяч ликвидаторов. Страна сегодня вспоминает этих отважных людей. В Днепре возле памятника «Чернобыльский звон» прошла памятная церемония и возложение цветов. Власти области и города, представители духовенства, простые жители и непосредственные участники тех событий почтили память погибших минутой молчания.

«В этот день мы будем всегда благодарить ликвидаторов за сохранение будущего для миллионов людей ценой собственного здоровья и жизни. Сегодня весь мир чтит память погибших и выражает искреннюю благодарность живым ликвидаторам этой страшной катастрофы!», - отметил председатель областного совета Глеб Прыгунов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (19)

•  Нові стовпчики перекрили парковку біля корпусу ДНУ на Науки: це пов'язують з конфліктом Філатова з Оковитим (10)

•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (9)

•  Чоловіка переслідували на стадіоні гімназії №121 у Дніпрі: У Дніпропетровському ТЦК відреагували на інцидент (8)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (7)

•  Поліція Дніпра затримала двох чоловіків за розбійний напад на військовослужбовця ЗСУ (6)

•  До 500-річчя Дніпра: парк Зелений Гай прикрасили до Дня міста (5)

•  В Україні прискорилася інфляція: що подорожчало найбільше (5)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (4)

•  У Дніпрі патрульні прдовжують виявляти нетверезих водіїв (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет назад было открыто регулярное сообщение между Екатеринославом и Новомосковском.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте