Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Первоклассников Днепра приглашают на бесплатную профилактику стоматологических заболеваний

|«« «« »» »»|

В Днепре в рамках муниципальной программы проводится бесплатная профилактика кариеса и других стоматологических заболеваний у школьников первых классов. На это в 2019 году из городского бюджета в рамках Комплексной программы «Здоровье жителей г. Днепра» выделено 3 млн грн.

В кабинетах профилактики и гигиены есть все необходимое современное оборудование и материалы. Там детей и их родителей учат правильно ухаживать за полостью рта и подбирать индивидуальные средства для этого. Детям также делают профессиональную чистку зубов и герметизацию фиссур (закрытие углублений на поверхности зуба специальными материалами).

По словам меддиректора стоматологической поликлиники № 2 Зинаиды Сосед, такие профилактические мероприятия, в частности герметизация, наиболее эффективны в возрасте 6-7 лет, когда уже есть первые постоянные зубы.

«Профилактические мероприятия уменьшают распространение кариеса и других поражений зубов и заболеваний тканей пародонта у детей. Поэтому проводить их необходимо с детства, чтобы во взрослом возрасте зубы как можно дольше были здоровыми. Поэтому приглашаем учеников первых классов вместе с родителями в кабинеты гигиены и профилактики в детские отделения стоматологических поликлиник №1 и №2 и детскую стоматологическую поликлинику №2», - рассказала Зинаида Сосед.
Она также добавила, что благодаря присоединению детской стоматологической службы ко взрослой в их заведении открыты два новых современных кабинета для приема маленьких пациентов.

Со своей стороны врач-стоматолог кабинета гигиены упомянутого заведения Екатерина Грабова отметила, что сначала пациентам на специальных макетах показывают, как правильно ухаживать за зубами и полостью рта.

«Если видим, что необходима герметизация фиссур, то делаем профессиональную чистку зубов, а дальше уже непосредственно герметизацию. Это совершенно безболезненно», - отметила врач-стоматолог.
Днепрянка Мария Новрузова привела на эту процедуру своего 6-летнего сына Никиту.
«В школе раздавали информационные листовки о таких кабинетах гигиены, и мы решили воспользоваться такой прекрасной возможностью сделать герметизацию зубов бесплатно. Очень хорошо, что власть города заботится о здоровье маленьких днепрян. Кабинет современный, хороший ремонт, стерильные условия и оборудование. Стоматолог - внимательна к ребенку, все рассказывает, объясняет. Поэтому сын совсем не боялся», - рассказала Мария.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте