Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как дома: в Днепропетровской области возводят дома для детей-сирот с приближенными к семейным условиям

|«« «« »» »»|

Комфортное одноэтажное здание для десяти детей. В ней – пять спален, кухня и большой зал, на дворе – клумба и площадка для игр. Такие условия создают в Днепропетровской области для сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Воспитанием ребят будут заниматься педагоги и психологи. Новаторский проект сейчас воплощают в четырех населенных пунктах области. Один из малых групповых домов возводят в Раевке.

«На смену интернатам в Украине создают малые групповые дома. Это учреждения семейного типа. Условия проживания в них приближенные к домашним. Воспитанники таких домов смогут получить все навыки, необходимые для дальнейшей жизни. Они будут учиться в общеобразовательных школах вместе с другими сверстниками, выбирать кружки по интересам, – рассказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. – Сейчас в области возводим 4 таких дома».

На новое учреждение ожидает и Раевская сельская объединенная громада Синельниковского района.

«Радуемся, что один из малых групповых домов возводят в нашем селе. Это действительно необходимость для сирот и детей, лишенных родительской опеки», – сказала директор центра предоставления социальных услуг Раевского сельского совета Карине Чуева.

Подрядчики уже возвели здание, установили окна. Сейчас обустраивают крышу, вот-вот стартуют внутренние работы – укладут пол и смонтируют потолок.

«В доме будут воспитываться 10 детей. Для них обустроят пять спален, кухню и комнату отдыха. Все будет красивым и современным. За порядком в доме дети будут следить самостоятельно. Помогать будут воспитатели, повар и психолог», – рассказала и. о. директора Раевского малого группового дома Нина Калашникова.

Главное отличие такого дома от интерната – открытость. Дети смогут посещать обычную школу и кружки.

«Я сама воспитывалась в интернате. Точно знаю – в семье лучше. В таком доме будут условия, приближенные к домашним. Будто большая семья. Это очень хорошо», – поделилась жительница Раевка Ирина Маслова.

Малые групповые дома строят также в Петриковке, Богдановка и Соленом.

Gorod.dp.ua на Facebook.


...  (08.05.19 11:34): Это отличная идея. Но остаётся вопрос - когда детям исполнится по 18 лет, они так и будут продолжать жить своей большой семьёй, пока не устроят свою личную жизнь или их попросят на выход? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте