Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ко Дню памяти и примирения в Днепропетровской ОГА открыли фотовыставку

|«« «« »» »»|

Помним - побеждаем. В Днепропетровской ОГА открыли фотовыставку, которую посвятили Дню памяти и примирения. На ней - два десятка архивных фотографий.

8 мая во всем мире вспоминают жертв Второй мировой войны. По этому случаю в Днепропетровской облгосадминистрации открыли фотовыставку «Помним ради будущего».

На первом этаже админздания - 20 архивных фото. На них запечатлелись трагические события 1939-1945 годов.

«В условиях войны человек всегда стоял перед сложным выбором. И этот выбор был не между хорошим и плохим, а между плохим и худшим. Нужно сфокусировать внимание молодежи на этом трагизме, чтобы подрастающее поколение могло адекватно оценивать и понимать те события, а также проводить параллели с современной ситуацией на Востоке Украины», - отметила заместитель директора Днепропетровского исторического музея по научной работе Валерия Лавренко.
Облгосадминистрацию посетили ученики трех днепровских школ.
«Мой прадедушка воевал во Второй мировой, а обе прабабушки были сосланы в Германию. Поэтому для меня это долг - хранить память о героях и жертвах войны. Ведь они защищали нашу Родину, и именно благодаря им я сегодня могу жить в свободной стране», - признался ученик школы №87 Илья Лоскутов.
Фотовыставка будет работать в течение двух недель. Вход - свободный.

Также ученики приняли участие в «круглом столе», где пообщались с историками Днепропетровщины. Говорили о значении Украины во Второй мировой войне.

Научный сотрудник Днепропетровского исторического музея, историк Александр Маринченко рассказал старшеклассникам о трагических событиях 70-летней давности, которые происходили на территории Украины и в Днепропетровской области.

Акцент - на судьбе советских военнопленных.

«Как академические исследователи, должны донести молодежи результаты нашей работы. Убежден - именно живое слово и визуализация играют ключевую роль в распространении исторических знаний», - сказал историк Александр Маринченко.
Школьники живо присоединились к дискуссии.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте